• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выборы в ЖК. Центризбирком призывает граждан уточнить себя в списках избирателей

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов обратилась к избирателям в рамках подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша и просит избирателей заблаговременно уточнить себя в списке избирателей для участия в голосовании.

Как сообщает ведомство, согласно законодательству, в список избирателей включаются граждане Кыргызстана, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие биометрическую регистрацию, являющиеся членами местного сообщества.

На данный момент, по сведениям регистрационного органа Кыргызской Республики, имеются граждане, у которых адреса в паспорте отличаются от фактического постоянного места жительства (АСБ – Адресно-справочная база).

В связи с этим убедительно просим избирателей, у которых отличаются адрес фактического места жительства с адресом в паспорте, (до назначения выборов Жогорку Кенеша) привести в соответствие свои паспортные данные в органах регистрации населения (ЦОНы, паспортные столы).

Для этого гражданам нужно обратиться в органы регистрационного учета населения (ЦОНы, паспортные столы) и пройти следующие процедуры:

- Гражданам, имеющим паспорт образца 2017 года (eID-карт биометрический паспорт), необходимо произвести регистрацию по фактическому адресу места жительства и перезаписать актуальный адрес на чип паспорта;

- Гражданам, имеющим паспорт образца 2004 года (ID-карт серии AN - желтый паспорт), необходимо произвести регистрацию по фактическому адресу места жительства и получить новый паспорт образца 2017 года (eID-карт), далее перезаписать актуальный адрес на чип паспорта;

- Гражданам, ранее пребывавшим за рубежом Кыргызской Республики, но на данный момент находящимся по фактическому зарегистрированному адресу места жительства в республике, необходимо обратиться в органы регистрации для снятия с консульского учета и актуализировать свои данные в паспорте!

Центральная избирательная комиссия напоминает, что в соответствии с внесенными изменениями в избирательное законодательство, выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут по смешанной системе. На выборах 36 депутатов Жогорку Кенеша будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, а 54 депутата Жогорку Кенеша по пропорциональной системе с открытыми списками в едином избирательном округе.

Уточнить себя в списке избирателей можно по номерам горячей линии 1255, 119 или на сайте: https://tizme.gov.kg/.

Комментарии

Оставить комментарий