• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Выборы 2021. МВД уличило отдельных кандидатов в подкупе

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.21 /Кабар/. Органами следствия расследуются факты подкупа голосов избирателей, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, 19 марта в соцсети «Инстаграмм» была распространена аудиозапись абонента сотового оператора "Мегаком". "На аудиозаписи неизвестная женщина в WhatsApp-группе под названием «Штаб» дает указания о том, что для регистрации по форме №1 можно направлять людей в участковые избирательное комиссии для включения их в списки избирателей.

Также дает указания об обеспечении подвоза граждан на участковые избирательное комиссии. Далее ею сообщается, что согласно закону, в квартирах можно прописываться, но не более 10 человек, чтобы не вызывать подозрений. На видео автор показывает договор, заключаемый с агитаторами с оплатой в 3 000 сомов",- говорится в сообщении.

Отмечается, что 20 марта данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП УВД Первомайского района г.Бишкек по признакам преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 1 (подкуп голосов избирателей) УК КР, и начато досудебное производство.

В ходе организации расследования установлено, что сообщение в указанную группу отправила кандидат в депутаты от партии «НДПК» И.Р. 1988 года рождения, которая при производстве допроса отрицала факты подкупа голосов избирателей.

Так, 5 апреля 2021 года копии материалов досудебного производства были направлены в ТИК г.Бишкек для принятия решения согласно Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики.

6 апреля 2021 года постановлением ТИК г.Бишкек на кандидата в депутаты городского кенеша был наложен штраф в размере 5 500 сомов согласно статье 42 Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики.

30 марта 2021 года в социальной сети “Фейсбук” были распространены видео- и фотоматериалы, где предстватели кандидата в депутаты Ошского городского кенеша А.Ж. от политической партии “Ата-Журт Кыргызстан” на территории избирательного участка № 5308 занимаются раздачей продуктов питания избирателям в поддержку указанного кандидата, занимаясь подкупом голосов избирателей.

В тот же день данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП УВД города Ош по признакам преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 1 (подкуп голосов избирателей) УК КР и начато досудебное производство.

В ходе досудебного производства установлена гражданка А.Ж. 1967 года рождения, учительница школы “Фрунзе”, которая от имени кандидада в депутаты от политической партии «Ата-Журт Кыргызстан» А.Ж. привезла по месту жительства и передала продукты питания инвалиду II группы З.С. 2002 года рождения.

Отмечается, что 7 апреля 2021 года А.Ж. вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 1 (подкуп голосов избирателей) УК Кыргызской Республики.

В настоящее время по досудебному производству продолжается расследование.

Комментарии

Оставить комментарий