• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выборы 2020. Генпрокуратура КР проверяет подготовку избирательных участков для голосования ЛОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20. /Кабар/. Генпрокуратура Кыргызстана проверяет подготовку избирательных участков для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

Как сообщает пресс-служба главного надзорного органа, Генеральной прокуратурой в рамках полномочий организованы проверки соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований закона о подготовке избирательных участков для голосования.

При этом, отмечается, что особое внимание органами прокуратуры уделено обеспечению условий для реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, максимально возможной доступности помещения для их голосования.

Установлено, что отдельные помещения избирательных участков не были оборудованы специальными приспособлениями - пандусами, поручнями, кнопками вызова помощи, отвечающими потребностям избирателей с ограниченными возможностями здоровья, а также не обеспечены телефонной связью.

В связи с чем, органами прокуратуры внесены 7 предписаний об устранении нарушений закона, по которым принимаются соответствующие меры.

Комментарии

Оставить комментарий