• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ВВП Кыргызстана ближайшие пару лет продолжит расти по 7% в год — прогноз ЕБРР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил свой прогноз по росту экономик стран присутствия финансового института на 2023-2024 годы. Экономика Кыргызстана сможет поддерживать в среднесрочной перспективе высокие темпы роста — но не без участия России. Economist изучил данные и выводы ЕБРР.

Так ЕБРР ожидает, что объем производства в Центральной Азии вырастет на 4.9% в 2023 году. Этот незначительный пересмотр в сторону повышения по сравнению с сентябрем отражает повышение высоких цен на нефть и газ для экспортеров сырьевых товаров, увеличение притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также рост посреднической торговли.

Ожидается, что рост производства увеличится до 5.4% в 2024 году благодаря запланированным инвестициям в инфраструктуру, высоким ценам на сырьевые товары и перемещению высококвалифицированных специалистов и целых предприятий из России в страны Центральной Азии.

ЕБРР прогнозирует, что ВВП Кыргызстана вырастет на 7% в 2023 году, и ускорится до 7.2% в 2024 году. Экономики Казахстана, Узбекистана и Туркменистана покажут меньший рост в ближайшие два года. А экономики Монголии и Таджикистана — наоборот — обойдут КР по скорости роста.

Комментарии

Оставить комментарий