• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацэнергохолдинг: Введение ограничений на освещение улиц, фасадов магазинов, кафе - это вынужденная мера

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Рациональное потребление электроэнергии на сегодняшний день - вынужденная мера. Об этом сегодня на брифинге с журналистами сообщил председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев.

Он отметил, что вопросы разумного потребления электроэнергии поднимаются энергетиками еще с лета этого года.

«В этом году объем Токтогульского водохранилища составляет 12,295 млрд кубометров, что на 2,9 млрд кубометров меньше по сравнению с прошлым годом из-за малой приточности воды в Токтогульскую ГЭС. Тем не менее, в целях обеспечения электроэнергией абонентов энергетиками прорабатываются вопросы импорта электрической энергии из соседних стран», - сказал Байгазиев.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день суточное потребление в республике составляет 30 млн кВт/ч, из них свыше 10 млн кВт/ч за счет замещения электроэнергии из соседних стран. Все эти меры предпринимаются в целях наполнения воды в Токтогульском водохранилище.

«В целях обеспечения населения необходимой электрической энергией в период осенне-зимнего периода, энергетики вынуждены пойти на такие меры, как введение ограничений на освещения второстепенных улиц, реклам и фасадов магазинов, кафе и других небытовых абонентов. Необходимо отметить, что из-за ежегодного роста потребления электрической энергии свыше 10%, а в отдельных районах прирост достигает 25%, энергетикам необходимо снизить потребление электрической энергии до необходимого уровня», - сказал Талайбек Байгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий