• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вулканы проиграли человечеству по объему выбросов в атмосферу

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Ученые, работающие в рамках проекта Deep Carbon Observatory (DCO), подсчитали общую массу углекислого газа и других веществ, которые выбрасывают вулканы и другие очаги геологической активности, и оценили их роль в формировании климата Земли. Вулканы уступили в этом отношении человеку, сообщает пресс-служба DCO.

«Мы составили полную картину того, как много углекислого газа покидает недра Земли вместе с извержениями вулканов. Эти замеры укрепили наши представления о том, что они играют важную роль в регуляции климата. При этом они показали, что не менее важны в этом отношении зоны гидротермальной активности и рифтовые разломы», - рассказывает один из участников исследования Синтия Вернер из Геологической службы США.

Климатологи считают вулканы одним из главных «дирижеров» климата Земли. С одной стороны, они возвращают часть запасенного углерода назад в атмосферу, что может привести к росту температур на планете. С другой, они могут понижать ее, заполняя атмосферу частицами пепла и каплями аэрозолей, которые отражают солнечные лучи и тепло.

Раскопки показывают, что человечество уже пережило несколько крупных вулканических катастроф, которые заметно поменяли климат планеты. К примеру, извержение супервулкана Тоба на острове Суматра, которое произошло примерно 70 тысяч лет назад, привело к наступлению «вулканической зимы» на несколько лет и почти полному вымиранию людей.

Его меньшие аналоги, например, извержение вулкана Тамбора в 1815 году и массовое извержение вулканов в Южной Америке в средние века, вызвали массовый голод и вспышки чумы. Несмотря на их очевидное влияние на климат Земли, ученые пока не уверены, приводят ли массовые извержения вулканов к росту или снижению температур, так как объемы их выбросов еще никто точно не оценивал.

Комментарии

Оставить комментарий