• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Состоялся пресс-тур для дипломатов и СМИ по разрушенным объектам в Баткенской области - фото

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.22. /Кабар/. Состоялся пресс-тур для дипломатов и представителей средств массовой информации по социальным и инфраструктурным объектам в Баткенской области Кыргызстана, разрушенным в результате вооруженной агрессии со стороны Таджикистана 14-17 сентября 2022 года.

Главы дипломатических миссий и представители международных организаций, а также представители средств массовой информации посетили наиболее пострадавшие в результате вооруженной агрессии Республики Таджикистан села в Лейлекском и Баткенском районах: Интернационал, Максат, Достук и Капчыгай.

Местные жители и сотрудники государственных органов рассказали о прошедших событиях и противоправных действиях вооруженных лиц, пришедших со стороны Таджикистана, показали уничтоженные и разграбленные жилые дома, школы, детские сады, рынки, административные и социальные объекты, опорные пункты милиции и иные инфраструктурные объекты.

Напомним, что в результате спланированного вооруженного нападения со стороны Таджикистана погибли 59 граждан КР, 198 человек получили ранения различной степени тяжести, эвакуировано более 140 тысяч местных жителей. Также разрушены и повреждены 374 жилых дома, 171 хозяйственный объект, 10 социальных объектов (5 школ, 2 детских сада, 3 медицинских учреждения), 153 объекта жизнеобеспечения.

В мероприятии приняли участие главы и представители аккредитованных дипломатических миссий таких стран, как Франция, Великобритания и Северная Ирландия, Украина, Китай, США, Венгрия, Республика Корея, Иран, Беларусь, Монголия, Пакистан, Катар, Индия, Россия, Азербайджан, Казахстан, Япония.

Кроме того, в пресс-туре приняли участие представители таких международных организаций, как Европейский союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Всемирная продовольственная программа ООН, Международный Красный крест, Фонд ООН в области народонаселения, почетные консулы Чили, Сан-Марино, Португалии, Республики Кипр.

Комментарии

Оставить комментарий