• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Всемирный банк выделит Узбекистану льготный кредит в размере $289 млн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.05.21. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Минэкономразвития и сокращения бедности РУз по итогам встречи с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде накануне подписано два кредитных соглашения с Всемирным банком на 289 млн долларов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Эти средства будет направления для реализации проекта «Развитие сектора услуг водоснабжения и его институциональной поддержке в Узбекистане».

В рамках проекта более 500 тыс. человек в трех регионах Узбекистана получат доступ к более качественным услугам водоснабжения и канализации.

Также было подписано финансовое соглашения по проекту «Модернизация национальной инновационной системы в Узбекистане». На реализацию проекта выделяется льготный кредит со стороны ВБ на сумму 50 млн долларов США.

«Проект будет способствовать проведению исследований международного класса в государственных научно-исследовательских институтах (НИИ) и вузах, а также позволит коммерциализировать результаты их работ. Научные сотрудники названных организаций смогут подать заявки на получение грантов, которые профинансируют реализацию порядка 50 исследований в области НИОКР, в том числе совместных проектов с участием международных исследователей и частного сектора», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий