• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Всемирные Игры кочевников поднимают народный дух - народный поэт

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 сентября /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Всемирные Игры кочевников поднимают народный дух. Об этом агентству «Кабар» сообщил народный писатель и поэт Шайлообек Дуйшеев.

По его словам, за 25 лет независимости Кыргызстана из бывших президентов никто не сделал ничего наподобие этого мероприятия.

«До этого в мире говорили, что Кыргызстан не будет развиваться. Но проведением Игр кочевников мы показали, что на самом деле это не так. Потому что кыргызы продемонстрировали свою цивилизацию. Есть мировая цивилизация, которая проявляется в основном на примере Запада. Но, по большому счету, это те, кто забыл свои традиции и культуру. Многие потеряли свою бытность с истечением времени. Нас же сохранила наша цивилизация, которую теперь мы должны помнить и хранить», - сказал Ш.Дуйшеев.

Также народный поэт отметил, что если ранее люди стеснялись говорить, что они кыргызы, то сейчас этим нужно гордиться.

«Когда было открытие Всемирных игр кочевников, я был в селе и смотрел трансляцию оттуда. Так вот, мои сельчане говорили, что в период Игр складывается ощущение, что оппозиция куда-то пропала. Также бывал в Оше, там аксакалы сказали, что они чувствуют, как мы возвращаемся к истокам. На самом деле кыргызы не должны терять свою культуру и традиции», - добавил Шайлообек Дуйшеев.

Комментарии

Оставить комментарий