• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Все работы на кыргызско-узбекской границе должны проводиться только по согласованию – ГПС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.20. /Кабар/. Все работы на кыргызско-узбекской границе должны проводиться только по согласованию, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Как отмечается, сегодня, 24 июня, в с.Чечме Кадамжайского района Баткенской области КР состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению и пограничных представителей Узбекистана по Восточному направлению.

В переговорах также принимали участие руководители органов местного самоуправления приграничных территорий Сторон и начальники отделов внутренних дел Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана и Сохского района Ферганской области Узбекистана.

«На встрече обсуждались действия узбекской стороны, проводившей 23 июня топосъемку возле источника «Булак» (с. Чечме) на кыргызско-узбекском участке государственной границы. Кыргызская сторона заявила о недопустимости проведения топографических съемок, видеосъемок и других работ на данной территории без согласования с соответствующими органами Кыргызстана», - говорится в сообщении.

В ГПС КР отметили, что узбекская сторона согласилась с аргументами пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению.

По итогам встречи принято решение о согласовании и заблаговременном информировании Сторон о мероприятиях, проводимых на кыргызско-узбекском участке государственной границы.

Пограничники КР совместно с сотрудниками правоохранительных органов и активом села Чечме провели разъяснительную работу с населением, проживающим на приграничной территории.

Комментарии

Оставить комментарий