• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Все ГосСМИ Казахстана оснащены техникой нового поколения. Делегация из КР ознакомилась с работой СМИ РК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.21./Кабар/. Делегация из КР во главе с заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Салтанат Амановой в рамках ознакомительной поездки в город Нур-Султан (Республика Казахстан) посетила ряд государственных средств массовой информации (СМИ) РК.

По данным пресс-службы Минкультуры КР, в ходе экскурсии состоялось ознакомление с деятельностью службы центральных коммуникаций при президенте РК, где членам делегации была представлена организация работы службы при проведении мероприятий для СМИ как диалогового окна и единой площадки для распространения информации государственных органов Казахстана.

«Далее члены делегации посетили «Агентство «Хабар», телерадиокомпанию «РТРК «Казахстан» и ознакомились с работой государственного портала «Stopfake.kz», который был создан в 2020 году в период пандемии коронавирусной инфекции в целях сокращения распространения недостоверной информации и борьбы с фейкньюс.

Особо стоит отметить ознакомление с деятельностью телерадиокомплекса «Казмедиа орталыгы», который оказывает для государственных СМИ всю техническую поддержку, в частности обеспечивая все государственные СМИ современной техникой, предоставлением вещания и госзакупками и др.»,- говорится в сообщении.

Также в ведомстве указали, что в ходе посещения было отмечено, что в рамках единой государственной информационной политики все государственные СМИ расположены в одном здании и оснащены современной техникой нового поколения, в том числе с использованием различных информационных сервисов и роботизированной техники.

В свою очередь, глава правительственной делегации Салтанат Аманова подчеркнула, что подобного рода ознакомительные поездки лишь укрепляют двухсторонние отношения.

«КР с большим интересом следит за развитием информационной сферы РК, надеюсь, что по итогам поездки будет достигнут ряд действительно значимых договорённостей не только в сфере информации, но и в сфере культуры, спорта и молодежной политики. Уверена, что реализация информационных проектов даст новый импульс взаимодействия двух братских республик»,- сказала она.

Отметим, по итогам ознакомительной поездки достигнуты следующие договорённости:

- Подписан Меморандум о сотрудничестве между «Медиа-холдингом «Пирамида» и Агентством «Хабар»;

- Подписан Меморандум о сотрудничестве «Медиа-холдинга «Пирамида и АО «РТРК «Казахстан»;

- О создании серии телемостов, посвящённых 30-летию независимости двух государств;

- О создании совместного документального полнометражного фильма о дружбе двух народов на примере дружбы двух выдающихся личностей Чынгыза Айтматова и Мухтара Шаханова;

- О создании короткометражного анимационного мультипликационного фильма на основе дружбы двух братских народов для детей;

- Об организации молодежной площадки для прогрессивной молодёжи (блогеров) по обмену идеями и популяризацией двухсторонних отношений.

- Об организации серии мастер-классов для государственных СМИ КР, известных тележурналистов, телеведущих, телережиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов и других работников ТВ и кинематографа РК.

Комментарии

Оставить комментарий