• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Врачи из Германии осмотрели 315 детей в Ошской области и 6 из них пройдут лечение в ФРГ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Кабар/. Врачи из Германии и Бишкека осмотрели 315 детей Ошской области с различными патологиями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По их информации, с 30 марта по 3 апреля в Оше прошла пятая благотворительная акция «FRIEDENSDORF INTERNATIONAL-Кыргызстан» по осмотру и отбору кыргызстанских детей с тяжелыми патологиями для лечения в клиниках Германии, организованная Минздравом КР совместно с Общественным фондом «Вместе к здоровью.

6 из 315 детей уже в августе текущего года отправятся на лечение в Германию.

Согласно критериям отбора, в основном были осмотрены дети с врожденными аномалиями развития костной и мочеполовой системы, с состояниями эписпадии, гипоспадии, атрезии органов, с болезнями Гиршпрунга, глазными патологиями и др.

По наблюдениям специалистов, из общего числа больных детей чаще всего встречаются дети с костными, челюстно-лицевыми паталогиями и атрезией органов.

Как выяснилось, многие родители не знали и не знают, к какому специалисту и куда им обратиться за помощью, они получили дополнительную консультацию о возможности приема у специалистов в учреждениях здравоохранения в Бишкеке.

По итогам осмотра и отбора детей по регионам республики с 2013 года всего в клиники Германии на бесплатное лечение был приглашен 31 ребенок, из них повторно приглашены на операцию -3 , прошли только диагностику – 3, прооперированы и благополучно вернулись домой - 23. В настоящее время в Германии находится 5 маленьких пациентов из Кыргызстана.

«Мы уверены, что и на этот раз наши маленькие соотечественники получат необходимое лечение и благополучно вернутся домой. За постоянную поддержку выражаем глубокую благодарность партнёрам из организации «FRIEDENSDORF INTERNATIONAL», а также Минздраву КР за оказанное содействие в проведении очередной широкомасштабной акции. Фонд «Вместе к здоровью» ежегодно предоставляет в ведомство развернутый отчет о результатах осмотра и лечения детей за границей. Врачи из Германии продолжают курировать наших детей и по окончании лечения. По результатам полученных анализов они назначают лечение и передают медикаменты, отслеживают процесс реабилитации. Представители «FRIEDENSDORF INTERNATIONAL» дали высокую оценку местным специалистам, отметили их профессиональный подход и компетентность в вопросах лечения различных патологических состояний», - сказала координатор ОФ «Вместе к здоровью» Нуриса Джапарова.

Комментарии

Оставить комментарий