• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Врач попыталась лечить COVID-19 не медикаментозно, а тортом. Пациент умер – омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21. /Кабар/. На имя омбудсмена Кыргызстана поступило заявление от гражданина А.Б. по поводу его 37-летнего сына, скончавшегося от COVID-19 10 июля 2020 года.

Как сообщается аппарат омбудсмена, в своем обращении заявитель сообщил, что остались сиротами двое несовершеннолетних детей. «Он был у меня единственным сыном и кормильцем. Сын мой умер вследствие халатного отношения при лечении врачом частной клиники Т.Т.К.», - заявил гражданин.

По данному заявлению аппаратом омбудсмена был направлен запрос в Министерство здравоохранения и социального развития КР относительно неправильного лечения А.Т. врачом Т.Т.К., на который был получен ответ за подписью замминистра У.Бектурганова, где сообщалось о том, что была создана комиссия для проведения служебного расследования по фактам, указанным в обращении А.Б. Комиссией проанализирована медицинская документация (история болезни) и представлены рецензии, ошибка врача частной клиники Т.Т.К. установлена.

В частности, выявлено следующее: недооценка тяжести состояния больного с 26 июня по 4 июля 2020 года, состояние расценивалось врачом как удовлетворительное, хотя уже 1 июля Т.Т.К. вызывали на дом в связи с ухудшением состояния. Неэтичное поведение врача Т.Т.К. (при вызове врача на дом в связи с ухудшением состояния, она покупает торт и кормит больного, объясняя слабость больного недоеданием и отсутствием продуктов у больного).

Также заявитель сообщил, что он обращался с заявлением в УВД Октябрьского района. По указанным в заявлении доводам было возбуждено уголовное дело, которое было необоснованно прекращено следователем СС УВД Октябрьского района. В связи с этим заявитель был вынужден обратиться в прокуратуру Октябрьского района г. Бишкек по поводу бездействия вышеуказанного следователя. На данное заявление из прокуратуры пришел ответ, в котором сообщалось, что решение следователя Айдарбек уулу Р. о прекращении дела было отменено, и материал был направлен в адрес СС УВД Октябрьского района г. Бишкек для организации досудебного производства. О результатах проверки досудебного производства А.Б. будет уведомлен СС УВД Октябрьского района г. Бишкек.

Однако, как сообщил заявитель, по сей день Следственная служба УВД Октябрьского района г. Бишкек не проводит никаких следственных мероприятий по уголовному делу.

В этой связи аппарат омбудсмена КР обратился к Генеральному прокурору КР с просьбой взять данное обращение А.Б. под личный контроль, а также дать юридическую оценку действиям врача частной клиники Т.Т.К. и поручить проведение досудебного производства по указанному заявлению в строгом соответствии с требованиями УПК.

Комментарии

Оставить комментарий