• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Впервые город Ташкент планирует получить кредитный рейтинг

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Город Ташкент в этом году намерен получить кредитный рейтинг от международного рейтингового агентства. Об этом сказал журналистам первый заместитель хокима Ташкента по вопросам экономики и предпринимательства Шерзод Хаджизадаев.

По его словам, наверное, это будет первый город в Центральной Азии, который получит кредитный рейтинг Moody's. «Это очень серьезная задача, над которой мы должны работать», – заявил Ш. Хаджизадаев.

По словам другого замхокима Даврона Хидоятова, «в последнее время в Ташкенте наблюдается инвестиционный бум». В городском хокимияте также отмечают рекордное количество предприятий с участием иностранных инвестиций, открывшихся в 2018 году.

«В Ташкенте зарегистрировано около 5 тыс. предприятий с иностранными инвестициями. Ранее ежегодно создавалось порядка 300-400. Только за 2018 год было создано более 1,5 тыс. предприятий. Так много иностранных инвесторов, компаний приходят, что порой бывает в день по 30-35 переговоров проводим. Бывает так, что между собой мы перераспределяем переговоры. Не успеваем», – сказал заместитель хокима по вопросам инвестиций, инноваций, развития промышленности, туризма и содействию приватизированным предприятиям Шароф Рахманов.

В декабре Узбекистан впервые получил суверенный кредитный рейтинг от рейтинговых агентств «большой тройки» Fitch Raitings и Standard & Poor’s. Так, агентство Fitch присвоило стране долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со стабильным прогнозом. Вслед за Fitch первый кредитный рейтинг Узбекистану присвоило S&P – «BB-» со стабильным прогнозом. 13 февраля агентство Moody’s присвоило стране кредитный рейтинг «B1» также со стабильным прогнозом.

Рейтинги «тройки» служат ориентиром для зарубежных инвесторов. Они влияют на приток капитала, доходности по гособлигациям и, как правило, служат потолком для рейтинга корпоративных бумаг компаний страны.

Комментарии

Оставить комментарий