• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Впечатления иностранных туристов о II Всемирных играх кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 5 сентября /Кабар/. В эти дни в Иссык-Кульской области проходят II Всемирные игры кочевников, на которых можно увидеть огромный поток туристов как с ближнего, так и с дальнего зарубежья.

Агентство «Кабар» публикует отзывы туристов, прибывших на Игры.

Линда и Мальт из Швейцарии: «Вообще основной целью нашей поездки в Кыргызстан были горы. Нас интересовал хайкинг (пешие прогулки по горам) по кыргызским горам. В Бишкеке увидели рекламу Игр кочевников и, оставив все дела, приехали сюда. У нас впечатления самые классные, удивительная страна, очень красивая и прекрасная организация Игр. По приезду в Швейцарию мы обязательно попытаемся донести до всех швейцарцев об этих играх и такой прекрасной стране как Кыргызстан».

Мария Буйлова, оператор телеканала «Матч ТВ» (Россия): «Все удивительно, я впервые в Кыргызстане, все очень красиво и чисто. Эмоции самые положительные. Игры проходят на очень хорошем уровне, самое главное - представленные виды спорта тоже очень интересные и захватывающие, особенно игра Кок Бору и Таяк тартыш (мас-рестлинг). Ну, насчет минусов, могу отметить, что в день открытия выход спортсменов очень затянулся. Вот это единственное, что заметили я и мои коллеги. Но такие недочеты всегда решаются постепенно, по пути совершенствования».

Мэтью из Бельгии: «Я получил все, что хотел. Именно о таком отдыхе я мечтал. Очень счастлив, что мне довелось стать свидетелем таких грандиозных игр, впечатления останутся на всю жизнь».

Кацоми Миура из Японии: «Я работаю здесь в Кыргызстане уже более двух лет, и каждый день довольствуюсь его красотой. Специально для Игр кочевников я пригласила своих друзей из Японии, они тоже очень довольны. Они говорят, что эти игры нужно рекламировать на весь мир. По их мнению, такие игры должны получить мировое признание. В остальном все хорошо, все отлично, спасибо всем организаторам».

Томас из Англии: «Я узнал об Играх кочевников в интернете и приехал. Все складывается намного лучше, чем я ожидал».

Вторые Всемирные игры кочевников стартовали 3 сентября и завершатся 8 сентября. В них примут участие спортсмены из 62 стран мира, которые будут состязаться в 26 видах спорта. Всего будет разыграно 387 медалей. Освещать мероприятия прибыли более 500 представителей масс-медиа. Из них более 280 от 90 иностранных СМИ из 35 стран мира, остальные - местные.

Кроме спортивной части проходят культурные мероприятия. Накануне в ущелье «Кырчын» состоялось официальное открытие юрточного этногородка «Кыргызайылы», состоящего из 288 юрт.

Аман Алымбеков специально для ИА «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий