• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Возрастают риски, связанные с трансграничной компьютерной преступностью – Сагынбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Возрастают риски, связанные с трансграничной компьютерной преступностью. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев в ходе круглого стола в Бишкеке на тему «Кибербезопасность и киберпреступность: концепции, стандарты, обмен опытом».

По его словам, как известно, национальная безопасность Кыргызстана существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности государства, а также его органов и сограждан. В связи с этим, вытекает необратимость, неизбежность рисков и угроз безопасности, которые несут с собой развитие информационных коммуникационных технологий (ИКТ) и цифровой экономики.

«Спектр угроз включает ряд причин, в том числе риски целенаправленных воздействий, которые могут включать в себя сетевые атаки и другие виды покушений с использованием вредоносного программного обеспечения, внедрения, эксплуатации скрытых режимов управления информационными системами и использование не декларированных возможностей программно-аппаратного обеспечения», – сказал Сагынбаев.

Далее он добавил, что возрастают риски, связанные с трансграничной компьютерной преступностью, жертвами, которой становятся, как отдельные граждане, так и бизнес, а также государственные органы и другие организации.

Комментарии

Оставить комментарий