• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Возобновлено расследование по факту изнасилования 13-летней девочки в 2021 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Елена Цой – Кабар/. В Генеральной прокуратуре отменили постановление о приостановлении следствия по делу по факту изнасилования 13-летней А.Ж. Дальнейшее расследование поручено Следственному управления Генпрокуратуры.

В главном надзорном органе рассказали, что по результатам изучения материалов А.Ж. и ее смерти возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Ленинского РУВД Бишкека и медицинских работников по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Фальсификация доказательств».

В январе 2023 года Следственным управлением Генеральной прокуратуры республики по делу задержана судмедэксперт Б.Г., в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также 23 января текущего года подозреваемый в изнасиловании И.К. задержан и заключен под стражу.

10 февраля задержаны следователи СС Ленинского РУВД М. Т. и А. Уулу А., которые заключены под стражу.

В настоящее время по делу расследование продолжается.

Напомним, в СМИ распространилась информация о том, что в 2021 году 13-летнюю девочку изнасиловал 21-летний мужчина. Следователи возбудили уголовное дело, но парня не задержали. Позднее выяснилось, что милиционеры подделали протокол допроса и результаты экспертизы, где указано, что она вступила в половой акт с мужчиной по обоюдному согласию.

В СМИ отметили, что после этого девочка покончила с собой.

Комментарии

Оставить комментарий