• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников, незаконно распределявших землю – ГП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.23. /Кабар/. Прокуратурой Ысык-Атинского района проведена проверка на предмет законности принятых решений по проведению земельной амнистии, сообщает пресс-служба генпрокуратуры КР.

По результатам проверки установлено, что должностными лицами комиссии по земельной амнистии Ысык-Атинского района без необходимых заключений уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления, при отсутствии законных оснований для включения земель в земельную амнистию, незаконно приняли решения о закреплении 4 гражданам земельных участков по 0,05 га для строительства индивидуальных жилых домов из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные в Люксембургском айыл окмоту.

В последующем 4 гражданам выданы государственные акты о праве частной собственности на указанные земельные участки, среди которых был руководитель аппарата Ысык-Атинской районной государственной администрации.

По результатам проверки прокуратурой Ысык-Атинского района по данному факту в отношении должностных лиц Ысык-Атинской районной комиссии по проведению земельной амнистии возбуждено уголовное дело по статье 337 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и в настоящее время проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий