• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ окажет техпомощь Кыргызстану по внедрению электронного здравоохранения

Кадры 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) окажет техническую помощь по внедрению электронного здравоохранения в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

В ходе рабочей поездки в Женеву на 72-ю сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев провел встречу с и.о. регионального директора Европейского бюро ВОЗ Остлин Пирожко и начальником отдела инфекционных болезней Евро ВОЗ доктором Dara Masaud.

На встрече стороны обсудили внедрение электронного здравоохранения, реализацию электронного льготного рецепта в Кыргызстане, ситуацию по инфекционным заболеваниям и др.

«Мы благодарны ВОЗ за оказываемую техническую помощь системе здравоохранения во всех направлениях. Благодаря вашей поддержке проведена колоссальная работа и в прошлом году приняты три новых закона касающиеся лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Минздрав, большой акцент делает сейчас на скорейшем внедрении электронного здравоохранения, это и электронная база лекарственных средств, электронный льготный рецепт и др. Я надеюсь, что ВОЗ и дальше продолжит оказывать нам техническую помощь в плане улучшения качества оказания качественной медицинской помощи населению Кыргызстана, по внедрению повсеместно электронного здравоохранения», - сказал Чолпонбаев.

В ходе встречи представители Евро ВОЗ поздравили с принятием новой программы "Здоровый человек - процветающая страна", и подчеркнули значимость подписания Совместного заявления о партнёрстве между правительством КР и партнёрами по развитию для поддержки новой программы здравоохранения.

«Мы готовы оказать техническую и консультативную поддержку по внедрению электронного здравоохранения и в ближайшее время готовы организовать ознакомительную командировку для обмена опытом специалистов из Кыргызстана, в страны, где успешно внедряется электронное здравоохранение», - отметила Остлин Пирожко.

Доктор Dara Masaud в свою очередь добавила, что также могут оказать техническую помощь по снижению заболеваемостью корью, поддержку вакцинами и др.

Кроме того, в рамках 72-й сессии ВАЗ министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев встретился с директором департамента здравоохранения Эстонии госпожой, курирующей вопросы электронного здравоохранения, где HELI LAARMANN было отмечено, что Минздрав Эстонии готов принять делегацию из Кыргызстана для ознакомления со своими достижениями в области электронного здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий