• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ обеспокоена снижением эпиднадзора за корью на фоне пандемии COVID-19 в мире

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена снижением эпиднадзора за корью на фоне пандемии COVID-19 в мире. Об этом сообщается в новом отчете ВОЗ и Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В отчете говорится, что хотя зарегистрированные случаи кори в мире снизились по сравнению с предыдущими годами, прогресс в вакцинации от кори продолжает снижаться, а риск вспышек растет.

«Так, в течение 2020 года более 22 млн младенцев пропустили первую дозу вакцины против кори, что на 3 млн больше, чем в 2019 году. Это стало самым большим увеличением за два десятилетия, что создает опасные условия для возникновения вспышек», - говорится в сообщении.

Также в отчете отмечается, что по сравнению с предыдущим годом количество зарегистрированных случаев кори в 2020 году снизилось более чем на 80%.

«Однако эпиднадзор за корью ухудшился, когда на лабораторные исследования было отправлено наименьшее количество образцов за более чем десятилетие. Слабый мониторинг кори, тестирование и отчетность по кори ставят под угрозу способность стран предотвращать вспышки этого очень заразного заболевания. В свою очередь, крупные вспышки кори произошли в 26 странах, из них на 2020 год пришлось 84% всех зарегистрированных случаев»,- указали в докладе.

Кроме того, по словам директора центра глобальной иммунизации Кевин Кейн пояснил, что большое количество средств обнаружения и диагностики кори, направлены на поддержку ответных мер от COVID-19, являются факторами, которые увеличивают вероятность смертей и серьезных осложнений у детей связанных с корью

«В настоящее время нам необходимо укрепить систему эпиднадзора за болезнями и устранить пробелы в иммунитете, прежде чем путешествия и торговля вернутся к до пандемическому уровню, чтобы предотвратить смертельные вспышки кори и снизить риск других болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин»,- сказал он.

Уточняется, что снижение числа зарегистрированных случаев кори в 2020 году не должно скрывать растущий риск кори для детей во всем мире.

Так, в 2020 году охват первой дозой вакцины от кори снизился, лишь 70% детей получили вторую дозу вакцины против кори, что значительно ниже процентного охвата, необходимого для защиты общин от распространения вируса кори.

Вместе с этим в дополнение к ухудшению иммунитета во всем мире, 24 кампании вакцинации против кори в 23 странах, первоначально запланированные на 2020 год, были отложены из-за пандемии COVID-19, в результате чего более 93 млн человек оказались под угрозой заболевания.

Пандемия COVID-19 вызвала серьезные перебои в работе служб иммунизации и изменения в поведении, связанном с обращением за медицинской помощью, во многих частях мира. Хотя меры, используемые для смягчения последствий COVID-19 - маскировка, мытье рук, дистанцирование - также сокращают распространение вируса кори, страны и глобальные партнеры в области здравоохранения должны уделять первоочередное внимание поиску и вакцинации детей от кори, чтобы снизить риск взрывных вспышек и предотвратимых смертей от этого заболевания..

Справочно: Корь - один из самых заразных вирусов человека в мире, но его почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации. По оценкам, за последние 20 лет вакцина против кори предотвратила более 30 млн смертей во всем мире. Расчетная смертность от кори снизилась с примерно 1 млн 70 тыс. в 2000 году до 60 тыс. 700 в 2020 году. Расчетное число случаев кори в 2020 году составило 7,5 млн случаев во всем мире.

Комментарии

Оставить комментарий