• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Восстановили! О появлении персонажей из аниме "Унесенные призраки" в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке в парке имени Фучика появилась скульптура по мотивам японского аниме-фильма «Унесенные призраками». Но не успели ее установить, как она подверглась вандализму со стороны горожан.

Вчера состоялась официальная церемония открытия нового арт-объекта, «Безликого бога Каонаси» и «Тихиро Огино» отремонтировали и теперь горожане смогут сделать фотографии на их фоне.

С приветственной речью выступила исполнительный директор Института развития молодежи Элнура Калыбаева. «Мы хотим призвать горожан беречь экологию и ответственно относиться к развитию нашего города. Мы всегда рады поддерживать инициативы молодых людей. Благодарим всех, кто также неравнодушен и старается улучшить Бишкек. Надеюсь, каждая инициатива будет более и более интересной», - сказала она.

На мероприятии присутствовал и исполняющий обязанности председателя Бишкекского городского кенеша Эмиль Сыдыков. Он также призвал горожан соблюдать чистоту города и не оставаться в стороне от проблем, связанных с экологией.

«Институт развития молодежи проводит мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в жизнедеятельность города. В свою очередь БГК готов активно поддерживать инициативы горожан, так как это пробуждает потенциал и чувство ответственности населения за город.», - отметил он.

В завершении, выступила региональный директор DVV international в Центральной Азии Текла Келберт. Она поведала, что в контексте данной работы, была идея затронуть два основных направления – защита окружающей среды, а также вовлечение молодежи в жизнедеятельность города. «Очень важно, когда результаты нашей работы имеют визуальный характер. Надеюсь, что скульптура простоит долго, и всегда будет напоминать нам об этих двух важных аспектах», - акцентировала она.

Скульптурная композиция «Purify Bishkek» изготовлена из вторичного сырья, и символизирует собой экологические проблемы. Инициатива была предложена молодым бишкекчанином Тилеком Курмановым в рамках проекта «Школа молодых лидеров для решения экономических и социальных проблем» от Института развития молодежи.

Автор отметил, что решение масштабной проблемы загрязнения Бишкека невозможно без поддержки жителей города. Целью проекта является побуждение горожан к участию в инициативах, направленных на улучшение экологической ситуации в стране.

Для гостей, пришедших принять участие в открытии скульптуры, был организован концерт, просмотр фильма, Quiz, конкурсы, Cosplay show и выступление музыкальных оркестров.

Комментарии

Оставить комментарий