• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

«Вор должен сидеть в тюрьме»: активисты требуют вернуть Данияра Усенова в Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке у посольства Беларуси в Кыргызстане проходит акция «Вор должен сидеть в тюрьме» с требованием возвращения в Кыргызстан Данияра Усенова. Об этом сообщил член общественного объединения ОО «Айкол Ала-Тоо» Амантур Жамгырчиев.

«Мы представляем интересы пострадавших и семей погибших в апрельских событиях 2010 года на главной площади Кыргызстана в Бишкеке. Если вам дорог народ Белоруссии, то не пускайте козла в огород. Отдайте Кыргызстану Данияра Усенова - Даниила Урицкого, который должен сидеть пожизненно в тюрьме», - обратились активисты к президенту республики Беларусь Александру Лукашенко.

Напомним, приговором Первомайского райсуда г.Бишкек от 7 июня 2013 года экс-премьер-министр КР Данияр Усенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304 (злоупотребление должностным положением), статьи 305-2 (превышение должностных полномочий) УК КР и заочно приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Позже Усенов был приговорен к пожизненному заключению. Также заочно. Он признан виновным в соучастии в убийстве 77 человек и покушении на жизнь 306 раненых, а также превышении полномочий и злоупотреблении должностным положением.

Ранее в СМИ появилась информация, что Усенов возможно под именем Даниил Урицкий руководит предприятием беглого президента КР Курманбека Бакиева в Беларуси.

Комментарии

Оставить комментарий