• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Вопрос цифровизации финансового сектора является приоритетным в КР – Иманалиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Вопросы цифровизации финансового сектора, устойчивого финансирования и зеленой экономики являются приоритетными в Кыргызстане. Об этом в ходе Бишкекского международного финансового форума журналистам сообщил заведующий отделом стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Данияр Иманалиев.

Он отметил, что планируется два ключевых направления: вопросы цифровизации финансового сектора и вопросы устойчивого финансирования и зеленой экономики.

«Данные тематики выбраны приоритетными. Как известно, в рамках стратегии до 2040 года ключевым направлением также является инновационное развитие страны. Это, прежде всего, развития цифровых технологий и услуг, информационного общества и, конечно же, это прозрачность и технологичность аппарата государственной службы», - сказал он.

Вторым направлением, по словам Иманалиева, является внедрение современных технологий в сфере финансовых услуг.

«В частности, это мобильный банкинг, электронные платежи, развитие системы идентификации абонентов и внедрение этих услуг в отдаленные регионы нашей страны. Мы не раз этот вопрос поднимали. И в рамках указа президента 2019 год объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны. Одним из ключевых компонентов этой цифровизации является внедрение принципов электронного платежа. Потому что электронный платежный шлюз – это один из ключевых компонентов для запуска госуслуг. Поскольку любая госуслуга должна быть идентифицирована и по другим компонентам, где есть платные услуги, то мы должны запустить систему электронных платежей. То есть сразу после идентификации пользователя мы можем осуществить платеж», - сказал Иманалиев.

Комментарии

Оставить комментарий