• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Вопрос придания Баткенской области особого статуса находится на стадии проработки - Иманалиев

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Вопрос придания Баткенской области особого статуса в настоящее время находится на стадии проработки. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев.

С его слов, данный статус позволит следующее:
- Самостоятельно формировать бюджет развития территории;
- Самостоятельно формировать управленческую структуру внутри области;
- Обеспечит участие населения в принятии управленческих решений.

«Последний элемент является достаточно важным, так как мы говорим о связи между государственными структурами и местным населением по комплексу вопросов», - сказал он.

Он пояснил, что вопросы будут касаться экономического развития, социальной стабильности, создания рабочих мест, развития инфраструктуры, миграции.

«Кроме того, придание особого статуса усилит полномочия института губернаторства. Также будет возможно создание областного правительства и областного кенеша. В настоящее время данные вопросы находятся на стадии проработки, по окончании всех обсуждений будут озвучены окончательные решения», - пояснил Иманалиев.

Напомним, ранее премьер-министр КР Улукбек Марипов на своей странице в FB опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о придании особого статуса Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий