• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вопрос о возобновлении работы кинотеатров будут решать местные органы власти

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.20. /Кабар/. Местные органы власти будут уполномочены решать вопросы возобновления различных видов экономической деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических правил. Об этом вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева сказала в ходе очередного заседания Республиканского оперативного штаба.

В ходе заседания была обсуждена эпидемиологическая ситуация в регионах страны, рассмотрен вопрос хода строительства новых больниц, их оснащения необходимым медицинским оборудованием и инвентарем.

«Важно своевременно завершить весь комплекс работ по строительству и оснащению медицинских учреждений. Прошу уделить данному вопросу особое внимание. Кроме того, руководителям регионов необходимо представить детальную информацию по полученной гуманитарной помощи и ее распределению. Необходим четкий учет и анализ получаемой помощи», - сказала она.

Члены Республиканского оперативного штаба остановились и на вопросах возобновления работы общеобразовательных учреждений, кинотеатров и ряда видов экономической деятельности.

Было отмечено, что в целях возобновления экономической деятельности, правительство КР предлагает с 1 декабря 2020 года делегировать местным органам власти полномочия по разрешению различных видов деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических и иных правил.

«При этом в обязательном порядке должны соблюдаться: масочный режим, социальная дистанция и иные санитарно-эпидемиологические правила. Профильными государственными органами будут разработаны соответствующие алгоритмы по контролю безопасности эпидемиологической ситуации на местах в соответствии с уровнем заболеваемости и нагрузкой на медицинские учреждения. Республиканский оперативный штаб будет держать на контроле ситуацию по COVID-19 в регионах», - сказала вице-премьер-министр.

Эльвира Сурабалдиева также отметила необходимость изучения вопроса введения ограничений или полного отказа от участия в коллективном праздновании предстоящих новогодних праздников.

Комментарии

Оставить комментарий