• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Волонтеры молодежной организации КР провели уроки цифровой грамотности в регионах страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18. /Кабар/. Волонтеры молодежной организации Кыргызстана провели уроки цифровой грамотности в регионах страны, сообщили в международной молодежной организации AIESEC.

Как отмечается, с 26-29 ноября 2018 года были проведены уроки по цифровой грамотности в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях, где школьники ознакомились с правилами этикета в интернет-пространстве, интернет-безопасностью, с множеством бесплатных лекций и онлайн курсов, а также узнали о том, как пользоваться ресурсами интернета для саморазвития.

Что такое цифровая грамотность?

Цифровая грамотность это умение правильно и безопасно пользоваться всеми возможностями интернета. В это понятие входит способность правильно и эффективно искать информацию, оценивать ее, а также включает в себя умение пользоваться навыками защиты от интернет-угроз. Само собой проблема сетевой компетентности характерна не только для нашей страны. Но несмотря на это, Кыргызстан занимает неутешительное 109-ое место из 176 по индексу развития информационно-коммуникационных технологий. К слову, на постсоветском пространстве лидирует Беларусь(36-ое место), Россия (45-ое место) и Казахстан (58-ом место).

Информационно-просветительской деятельностью в нашей стране начали заниматься не так давно. Инициативу взяла на себя международная молодежная организация AIESEC совместно с телекоммуникационной компанией Beeline. Они запустили масштабный проект, который направлен на повышение знаний в сфере «Цифровой грамотности» у школьников нашей страны.

«Мы набрали волонтёров из различных молодежных организаций Кыргызстана в качестве спикеров. Это были молодые инициативные лидеры для которых в течение 3-х недель проводились подготовительные семинары, где мы им рассказали о методологии урока, объяснили как работать со школьниками и детально обсудили проект», - менеджер проекта «Цифровая грамотность»

На уроках использовалась очень интересная и полезная информация, которую в дальнейшем школьники смогут применить на практике. Также на занятиях уделили внимание медийной грамотности, важности критического мышления, которое является одним из основных инструментов работы с большим потоком информации.

А вот школьники 8-11 классов, которым в ближайшее время предстоит определиться со своей будущей профессией, получили возможность пройти профориентационные тесты и узнать о том, как сделать правильный выбор вуза, собрать информацию для поступления с помощью интернет-ресурсов.

Какова была цель этого проекта?

Целью проекта является – обучение детей в старших школах цифровой грамотности через интерактивные лекции, повышение навыков для жизни в современном обществе, что способствует развитию человеческих ресурсов и подготовке их к рынку труда. Между тем, рынок труда динамично реагирует на развитие общества и технологий, вследствие чего предъявляет высокие требования к будущим сотрудникам.

До конца учебного года проект охватит школы Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областей. В общей сложности планируется охватить 70 школ и более 16 тыс. школьников.

Справка: AIESEC является молодежной, некоммерческой и независимой организацией, полностью управляемой молодежью. Одной из основных направлений работы AIESEС являются социальные стажировки за рубежом и выработка лидерского потенциала у молодежи.

Комментарии

Оставить комментарий