• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Волонтеры из Кыргызстана участвуют в уборке Арктики от металлолома

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Волонтеры из России, Казахстана, Кыргызстана и Израиля приступили к сбору металлолома на необитаемом острове Вилькицкого, который расположен на востоке Карского моря.

В ходе экологической экспедиции также планируется провести научные исследования, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в РФ.

«Группа добровольцев приступила к работе. На сегодняшний момент вокруг острова еще довольно много льда, медведей вокруг нет, поэтому волонтеры могут начать работу. Помимо основной задачи – сбора металлолома, им нужно подготовить участки для его складирования и хранения. Также в планах – визуальный осмотр острова и ряд различных научных исследований», – сообщил руководитель общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский.

По его словам, всего на территорию острова поочередно высадятся две группы – 30 человек. Первый этап продлится до 28 июля, второй пройдет с 27 июля по 11 августа.

Производственный мусор скопился в ЯНАО, в том числе на островах, после первой волны интенсивного освоения Ямала, которая пришлась на 1960-1970-е годы.

Тогда при разработке месторождений углеводородного сырья экологические стандарты промышленной деятельности были менее строгими, в итоге образовалось большое количество так называемых объектов накопленного ущерба.

По словам заместителя директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергея Урамаева, Арктика – это главный регулятор климата на планете и сохранить ее в чистоте – задача не только Ямала и России, а дело международного характера.

Комментарии

Оставить комментарий