• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В горах Кыргызстана спасли альпинистку из России

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 августа /Кабар/. Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызстана сегодня проведена очередная спасательная операция с вылетом в ущелье «Ала-Арча» на площадку «Рацек» (3300 м. над уровнем моря). Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил КР.

Экипаж в составе командира капитана Б.Рахманова, летчика-инструктора О.Гармашева, борт-техника майора Г.Абдырахманова осуществили вылет с целью эвакуации гражданки Российской Федерации, 1970 г.ода рождения. В.Тихомировой, совершавшей восхождение на пик Корона. Альпинистка была доставлена на аэродром «Фрунзе-1» г. Бишкек с диагнозом «Отек легких» для дальнейшей госпитализации в медицинское учреждение.

Это уже второй вылет военнослужащих Сил воздушной обороны ВС КР за эту неделю – буквально пару дней назад на юге республики был спасен немецкий альпинист, совершавший восхождение на пик Ленина.

Операция прошла без осложнений и заняла около часа времени.

Напоминаем, что подобные операции выполняются на вертолетах МИ-8 МТВ высококвалифицированными летчиками СВО ВС КР. Спасательные операции обычно проходят в сложных погодных условиях, их проведение сопряжено с риском и требует от летчиков высокого уровня профессиональной подготовки и выучки. В среднем экипажи Сил воздушной обороны проводят от 20 до 30 спасательных операций ежегодно.

Комментарии

Оставить комментарий