• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Военная авиация Кыргызстана отметила 60-летие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.19. /Кабар/. 16 августа 2019 года войсковая часть 23565 Сил воздушной обороны Вооруженных сил КР отметила 60-ю годовщину со дня своего образования. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВС КР.

В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР полковник Нурлан Кирешеев, командование Сил воздушной обороны и войсковой части 23565, органы местного самоуправления, ветераны авиации Вооруженных Сил, представители российской авиабазы «Кант».

В рамках программы для приглашенных гостей были организованы торжественное собрание с просмотром фильма о деятельности военной авиации Кыргызстана, открытие мемориалов Героя Советского союза Исмаилбека Таранчиева и первого летчика Средней Азии Абдували Курбаналиева, демонстрация образцов вооружения, военной и авиационной техники, показательные полеты авиации, а также смотр инфраструктуры войсковой части 23565.

Завершилось мероприятие праздничным концертом в исполнении творческого коллектива Центрального дома армии ВС КР.

Справочно: Военная авиация с июля 2006 года входит в состав Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызской Республики и выполняет задачи по обеспечению действий общевойсковых и специальных подразделений Вооруженных Сил и других силовых ведомств при выполнении задач по защите суверенитета и территориальной целостности республики, перевозке войск и грузов, ведению воздушной разведки, оказанию подразделениям противовоздушной обороны помощи в обнаружении малоскоростных, малоразмерных воздушных целей, ведению поисковых и аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также эвакуации тяжелобольных и раненых из труднодоступных районов.

В августе 1959 года в соответствии с Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР на базе Токмакского учебно-авиационного полка была сформирована войсковая часть 23565 с местом дислокации в городе Кант. В последующие годы, в соответствии с приказом Министра обороны Кыргызской Республики от июня 1999 года, 18 августа в Вооруженных Силах установлен Днем авиации Вооруженных Сил КР и приказом Министра обороны КР от 2004 года эта дата была определена как День образования войсковой части 23565.

С распадом Советского Союза и переходом военных объектов под юрисдикцию Кыргызской Республики, военной авиации наравне с другими видами войск пришлось пройти немало трудностей, однако, несмотря на все это, кыргызские военные летчики с доблестью и честью выполняли поставленные перед ними боевые задачи по защите воздушного пространства суверенного Кыргызстана.

В неспокойные для нашей страны 1999-2000 годы, кыргызские военные летчики с честью выполняли задачи по ликвидации международных бандформирований. За проявленные в ходе операций доблесть и заслуги перед Отечеством ордена «Манас» третьей степени удостоились полковники С.Азизов, Т.Сыдыков, С.Соломатов, А.Джумабаев, М.Джумалиев, А.Коржиков, Н.Люхуров, подполковник О.Мамбетов, служащие В.Пащенко, Д.Белалов, А.Пашванюк, С.Сыдыков. Медалью «Эрдик» были награждены полковники А.Аралбаев, В.Сысоев, Ю.Сенюта, В.Сидора, В.Верещагин, подполковники В.Галдобин, служащие В.Курочкин, Р.Джангиров.

На сегодняшний день личный состав войсковой части 23565 принимает активное участие в учениях крупных международных организаций, таких как ОДКБ и ШОС, и совместно с другими силовыми структурами страны выполняет задачи по обеспечению военной безопасности и общественного порядка на территории Кыргызстана.

В настоящее время авиация Сил воздушной обороны ВС КР располагает сформированной системой управления авиационными подразделениями, подготовки летного и инженерно-технического состава, проведения аэродромно-технического и тылового обеспечения, учебно-материальной базой, средствами обеспечения полетов и обеспечения безопасности полетов, и способна качественно и своевременно выполнить поставленные перед ней задачи.

Военная авиация Кыргызстана в круглосуточном режиме находится в постоянной готовности к выполнению поставленных боевых задач по охране суверенитета и независимости Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий