• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Водный кризис. Инициативная группа обратилась к главе кабмина с решением

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.21. /Кабар/. Инициативная группа обратилась к главе кабмина Улукбеку Марипову с обращением в связи проблемой нехватки поливной воды для фермеров. В обращении инициативная группа предлагает пути решения данной проблемы.

Инициативная группа была образованна в 2018 году из числа представителей фермеров, органов местного самоуправления, ассоциаций водопользователей и местных организаций и нацелена на решение вопросов местной ирригации.

В обращении говорится:

«Вопрос нехватки поливной воды для водопользователей-фермеров чреват потерей урожая, и, соответственно, напрямую влияет на местное экономическое развитие в краткосрочном периоде, а в долгосрочной перспективе чреват продовольственным кризисом. К сожалению, нехватка поливной воды стала проблемой, повторяющейся из года в год. При решении данного вопроса, важно направить усилия на первопричины нехватки поливной воды. И не всегда, причины нехватки – это маловодье. Система управления поливной водой и ирригационной инфраструктурой требует более подробного изучения на предмет ее соответствия практике и требованиям для полноценного обеспечения фермеров поливной водой.

Наша Инициативная группа с 2018 г. занимается подробным изучением нехватки поливной воды и имеет определенные успехи. На сегодня, Инициативной Группой разработан проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам управления внутрихозяйственных ирригационных систем» и все усилия нашей группы направлены на продвижение данного законопроекта. Целью данного проекта закона является создание экономически устойчивых условий в сфере ирригации на внутрихозяйственных ирригационных системах – в зонах ответственности ассоциаций водопользователей.

По текущему законодательству, ответственность за поставку поливной воды до фермера несут ассоциации водопользователей (АВП). На практике же мы видим, как фермеры, недовольные нехваткой воды, обращаются с жалобами в айыл окмоту.

Большая часть поливной воды теряется во внутрихозяйственных ирригационных каналах, которые стоят на балансе АВП. Более 130 АВП получившие льготные кредиты на восстановление внутренних каналов не могут обеспечить возврат – возвратность кредитов составляет в среднем 17%. Общая протяженность каналов в зонах ответственности АВП составляет около 20 тыс. км.

Законопроект, предложенный Инициативной Группой, нацелен на расширение возможностей органов местного самоуправления по вопросам управления поставками поливной воды и внутрихозяйственной ирригационной инфраструктурой в соответствии с законом, а не нарушая его. На данный момент, законопроект находится на стадии обсуждения в правительстве.

Отметим, более подробно о законопроекте можно ознакомиться по ссылке».

В Инициативной группе считают, что принятие этого законопроекта положительно повлияет на эффективную поставку поливной воды фермерам. По сути, этот закон легализует право органов местного самоуправления в участии в поставке воды фермерам.

Комментарии

Оставить комментарий