• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Во всех мечетях Оша встретили Кадыр тун

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.06.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мусульмане Оша в ночь на 1 июня встретили ночь Кадыр тун (Ночь предопределения). Значительная часть горожан собралась в самой большой мечети города – «Сулайман-Тоо», где в молитвах и встретили Кадыр тун.

Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов также приняли участие во встрече священной ночи в общей молитве.

В ходе мероприятия представители духовенства рассказали собравшимся о правилах проведения Кадыр тун.

«Ночь следует проводить в молитве, рассказывая баяны и хадисы. Праздник можно провести в окружении близких и родных. Также двери всех мечетей в эту ночь распахнуты для всех желающих», - рассказали представители духовенства.

По данным Духовного управления мусульман Кыргызстана, в эту ночь пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана. «Мусульманину следует провести эту ночь, обращаясь со всеми своими желаниями и просьбами к Всевышнему Аллаху о себе, о семье, о родственниках, о благополучии в этом и в будущем мире. В общем, обо всем, что его так или иначе тревожит, заботит и здесь нет мелочей», - сказали в ДУМК.

Отметим, Кадыр тун проводится в 27-ю ночь месяца Рамазана, когда пророку Мухаммеду была открыта первая сура Корана. По предварительным данным, на встречу ночи предопределения в центральной мечети «Сулайман-Тоо» собрались около 15 000 человек. В целом в Оше в эту ночь функционировали 76 мечетей.

Комментарии

Оставить комментарий