• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Внешнеполитические перспективы и вызовы КР в 2022 году. Что думают об этом эксперты?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В нынешнем экономическом положении властям приходится заниматься поисками путей выхода из сложившейся ситуации. Не смотря на положительные экономические показатели минувшего года выход из пандемического кризиса еще только предстоит совершить. Пандемия показала, что самостоятельно выбраться из проблем не сможет ни одна страна, в том числе и сверхдержава. Но поиски сплоченных союзников скрывают множество подводных камней, а неправильные союзники могут лишь усугубить ситуацию. Перспектив в международном сотрудничестве у Кыргызстана много, но удастся ли все их реализовать? Этот вопрос решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Внешнеполитические перспективы и вызовы КР в 2022 году», который был организован общественным фондом «Евразиялык муун» (Евразийское поколение).

В ходе мероприятия эксперты затронули обсуждение Турецкого проекта «Туран». Политолог Игорь Шестаков оратил внимание на важный момент, который заключается в том, что у Кыргызстана внешнеполитические векторы формирует трудовая миграция. Это люди, чьи переводы являются подушкой безопасности экономики КР. «Небольшой процент трудовой миграции в Турции, но там население само по себе страдает от безработицы. Здесь, ориентируясь на участие во внешне политических проектах Турции, мы не должны этого делать в ущерб Евразийской интеграции», - отметил эксперт добавив, что пока не наблюдается равное партнерство между Кыргызстаном и Турцией.

Шестаков добавил, что с культурно-гуманитарной точки зрения данный проект понятен, с экономической не совсем.

«Мои предположения, которые я озвучивал и в прошлом году, были частично подтверждены в ходе экспертной дискуссии. За идеей великого объединения тюркских народов, которое инициирует Анкара, прежде всего стоят политические и экономические интересы руководства Турции. Потому что мы можем говорить о больших поставках турецкой продукции в том числе и сельскохозяйственной из Турции в Кыргызстан и другие страны региона. При этом очень скромные объемы поставок из Кыргызстана в Турцию. Эти реалии, если мы посмотрим на товарооборот и долю импорта-экспорта, то мы увидим, кто будет основным получателем выгоды от всего этого. Поэтому мне кажется, что если мы говорим о тюркском объединении, то речь не идет о равном партнёрстве в торгово-экономической сфере. Поднимается вопрос о том, как будет реализовываться интерес Кыргызстана. Мы можем говорить только о предполагаемых дивидендах. Другой вопрос – военное сотрудничество. Турция предлагает свое вооружение, но не на безвозмездной основе. Это бизнес. Тут все экономические выгоды получает Турция. От того же ОДКБ мы получали вооружение безвозмездно. Мы должны тратить собственные средства, речь не идет о поддержке», - рассказала Шестаков.

Президент международной ассоциации ветеранов «Альфа» КР Юрий Погиба отметил, что ситуация 2022 года сильно напоминает 20-е годы прошлого столетия и, что сейчас ситуация похожа. Вопросы, по его словам, очень активно стоят в центрально-азиатском регионе.

«В Афганистане идет укрепление вертикали власти талибаном. Соответственно каждый решает свою задачу. Угроза проникновения в страны Центральной Азии террористических групп не связанных с «Талибан» очень вероятна. Ситуация в Казахстане это один из моментов. Не стоит забывать и о спящих ячейках, их много. Оперативные данные и операции говорят о том, что увеличивается выявление активистов спящих ячеек. В целом, все эти моменты создают неустойчивую форму, чтобы внешний автор мог это использовать в своих целях. Ситуация очень неоднородная. Появляется вопрос кто нас защитит? В условиях конфликта в Центральной Азии Турция не будет принимать участие. Способность принят участие сможет только США и Россия. Говорить о военной помощь от ССТГ пока не приходится», - поделился эксперт.

Специалист добавил, что необходимо подумать о национальной безопасности с сохранением национальности. Погиба отметил, что есть дружественные страны, но нет дружественных спецслужб, и об этом не стоит забывать.

«Мы говорим о вопросах войны и мира, но если в спорте важно участие, то в войне важна победа. Военная безопасность в современно мире сильно изменилась и как показывает практика, современная система постсоветских государств в целом не эффективна на первом этапе», - добавил Погиба.

Системный аналитик, историк, юрист, экономист, кандидат медицинских наук Бактыбек Саипбаев отметил, что в мире идут сильные процессы, и нам надо понять основные тренды, чтобы правильно себя вести. Он обратил внимание на то, что «на наших глазах формируются крупные центры. Многие союзы уже сформированы».

Говоря о Кыргызстане он указал, что республика расположена в регионе Средней Азии. И Россия является частью этого региона. «Евразийский союз, его по-разному называют, отличается от других. Помимо этого, можно взглянуть на союз России и Белоруссии. В Евразийском союзе будут причудливые сочетания. Также правильно было сказано насчет Турции. Куда им деваться с точки зрения экономики? Ей путь только в Евразийский союз. Ведь все свои товары продаются именно на территории ЕАЭС. Экономическая выгода превысит многие вопросы. Хотим мы этого или нет, но эта территория будет собираться. Этот процесс мы увидим в ближайшие 5-10 лет», - отметил эксперт

Саипбаев также добавил, что многие говорят Туране так, как будто это состоявшееся объединение. Но он считает, что это лишь историко-культурный проект, который прекрасно будет существовать в условиях ЕАЭС.

«В нашем случае Россия является единственным военным партнером, никто другой нас защитой не обеспечит. Нужно это понимать и тогда все встанет на свои места», - подытожил аналитик.

Эксперт по международному сотрудничеству Данияр Сыдыкв отметил, что в контексте председательства ЕАЭС нужно использовать эту возможность максимально. Он также считает необходимым требовать реализацию правила 4-х свобод. «Хорошо, что президент отметил, что необходимо усиливать судебную структуру», - отметил Сыдыков.

Он добавил, что полномочия ЕЭК необходимо усиливать. По его мнению, Комиссия должна иметь возможность оказывать влияния на те случаи, где ущемляются права. «Мы являемся зависимым государством, Казахстан для нас является воротами. В этом случае председательство это уникальная возможность. Я согласен, что подход в мобильности является достаточно эффективным. Упор на зеленую экономику наш реальный шанс выйти на конкретные результаты. Тем более, что весь мир работает в том же русле. Важно те проекты, которые есть сегодня в логистической сфере, перевести в практическую плоскость», - поделился эксперт.

Сыдыков обратил внимание на то, что есть все возможности для начала практической реализации проектов и отбросить политические амбиции, отметив важность продолжения многовекторной политики.

«Предсказуемость и последовательность внешней политики одна из основных частей. Мы должны играть по честным правилам со своими партнерами. Мы должны усилить и развивать отношения с союзниками в Центральной Азии», - добавил специалист.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий