• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

«Вместе поставили точку в приграничных вопросах с Узбекистаном». Садыр Жапаров поблагодарил депутатов ЖК

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поблагодарил депутатов Жогорку Кенеша за решение приграничных вопросов с Узбекистаном.

«Я признателен вам, что вы в исторический момент с нами взяли ответственность, проголосовали и вместе поставили точку в приграничных вопросах с Узбекистаном. Дай бог, скоро решим вопрос границы с Таджикистаном. Если не будет препятствий, планируем закончить до Нового года», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан должен жить дружно со всеми четырьмя соседями. Он отметил, что не должны происходить перестрелки и умирать солдаты.

«Необходимо делать акцент на этом. Наша карта страны увеличится с 199 тыс. кв. км до более 210 тыс. кв. км. После того как решим вопросы с Таджикистаном, мы сможем сказать, что наша страна целостная и безопасная. За 30 лет земли отдавали по кусочкам, а сейчас мы делаем страну целостной. Это мы доказали вам в исторических документах. После ратификации документов настанет мир не только у нас в стране, но и во всей Центральной Азии», - заявил президент.

Депутаты одобрили в трех чтениях законопроекты «О ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» и «О ратификации Соглашения между кабинетом министров КР и правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Комментарии

Оставить комментарий