• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Визит Токаева в Бишкек придаст новый импульс сотрудничеству двух стран - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22. /Кабар/. В Бишкеке 26 мая с официальным визитом побывал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Это его первый визит в Кыргызскую Республику на посту президента. Лидеры двух государств провели переговоры в узком формате, а затем - в расширенном.

«Визит Токаева придаст новый импульс сотрудничеству двух стран. Сейчас наблюдается очень высокий уровень динамики взаимоотношений и сотрудничества», - прокомментировал визит лидера соседнего государства политолог Марс Сариев.

Он напомнил, что Казахстан после России и Китая является третьим крупнейшим торговым партнером Кыргызстана и то, что республики состоят в ряде региональных организаций таких как СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС.

«Визит Токаева в Кыргызстан проходил спустя месяц после договоренности сторон облегчить пропуск кыргызстанских товаров через границу Казахстана» - отметил эксперт.

Кроме этого, как отметил он, в этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Казахстаном.

«За этот период расширились горизонты взаимодействия, еще более окрепла дружба между странами. На всех уровнях налажен политический диалог, основанный на взаимном доверии. Действуют межгосударственные, межпарламентские, межправительственные советы, тесная координация налажена меду министерствами иностранных дел двух стран. В рамках официального визита лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан подписан ряд двусторонних документов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. Главы государств Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев также подписали совместное заявление», - сказал политолог.

В тот же день в формате видеоконференцсвязи состоялось пленарное заседание Евразийского экономического форума, которое прошло в Бишкеке. Принявшие в заседании участие президент Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер-министр Беларуси Роман Головченко обговорили вопросы относительно развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий