• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Визит премьер-министра Узбекистана в КР. По линии сельского хозяйства будут подписаны три документа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. По итогам переговоров премьер-министров Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева и Узбекистана Абдуллы Арипова по линии сельского хозяйства будут подписаны три документа: 2 соглашения и 1 дорожная карта. Об этом агентству «Кабар» сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбек Чодуев.

По его словам, первое соглашение между правительствами КР и РУз о карантине растений. «Поскольку мы является членами ЕАЭС, мы должны выполнять условия Союза. А условия немного другие. И мы обе стороны обязуемся выполнять все требования по этому соглашению», - сказал министр.

«Второе - межправительственное соглашение о поставке минеральных удобрений. Там с Кыргызстана как исполнитель был определен Фонд госматрезервов. Сейчас этот фонд заменяют на Минсельхоз. То есть, когда будем закупать минеральные удобрения из Узбекистана, мы будем определять, сколько и по какой цене и тд. Частные предприниматели также будут продолжать заниматься поставкой, им никто не намерен запрещать, а мы будем заниматься мониторингом и определять, в каком районе имеется дефицит и оказывать поддержку в доставке этих удобрений в эти районы», - сказал Чодуев.

Глава Минсельхоза отметил, что третье соглашение - это межведомственная дорожная карта. «Сегодня есть множество вопросов, и для оперативного решения этих проблем будет создана оперативная группа. Данная группа будет обсуждать вопросы лизинга, экспорта и импорта сельхозпродукции тд. Также при экспорте продукции в Россию возникает необходимость строительства совместного логистического центра. И с подписания этой дорожной карты, межведгруппа начнет работать над ТЭО», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий