• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вице-спикер ЖК Бакиров принял участие в конференции «Земля и бедность» в Вашингтоне

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Кабар/. По приглашению Всемирного банка в период с 25 по 29 марта 2019 года состоялся рабочий визит заместителя торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлана Бакирова в г.Вашингтон (США) для участия в работе 20-й ежегодной конференции «Земля и бедность», а также ряда мероприятий по вопросам управления земельными ресурсами и изучения путей повышения эффективности международной поддержки в этой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.

Кроме этого, 28 марта 2019 года при содействии посольства Кыргызстана в США и Канаде состоялась встреча Бакирова и генерального директора Национальной Ассоциации пастбищепользователей Кыргызстана «Кыргыз Жайыты» А.Эгембердиева с директором Отдела по глобальной практике в области окружающей среды и природных ресурсов Всемирного банка Б.Боске.

В ходе встречи были обсуждены возможные пути сотрудничества Кыргызстана со Всемирным банком по вопросам защиты и развития лесного хозяйства в Кыргызстане, а также обмена опытом в сфере управления пастбищами.

В частности, Бакиров проинформировал представителей Всемирного банка о том, что в настоящее время Кыргызская Республика придает большое значение развитию «зеленой» экономики, в связи с чем уделяет особое внимание сохранению лесных хозяйств и пастбищ на территории страны. В этой связи выразил заинтересованность к проектам по линии Всемирного банка в сфере управления лесными экосистемами и призвал представителей данной организации рассмотреть возможность внедрения подобных проектов на территории Кыргызстана. Кроме этого, вице-спикер в качестве одного из приоритетов отметил необходимость сохранения эндемических лесов грецкого ореха на территории Кыргызстана, площади которых сокращаются из-за увеличения посевных площадей, а также других антропогенных факторов. Б.Боске, в свою очередь, подчеркнул, что сохранение лесного хозяйства и восстановление продуктивных земель являются приоритетными направлениями деятельности Всемирного банка и проинформировал о принятии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, в соответствии с которой 2021 - 2030 годы объявлены Десятилетием ООН по восстановлению экосистем.

В завершение встречи представители Всемирного банка, выразив заинтересованность в усилиях Кыргызстана по сохранению лесов и пастбищ на территории страны, рекомендовали в официальном порядке обратиться в Постоянное представительство Всемирного банка в г.Бишкек для дальнейшего взаимодействия и решения имеющихся вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий