• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова предложила перенять опыт Германии в подготовке футболистов

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В каждой школе должно быть минимум по две команды, в том числе и по футболу – это позволит в будущем собрать сильную сборную на масштабные спортивные события. Об этом сегодня на коллегии Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

По ее словам, в Кыргызстане свыше 2 тыс. школ и создание в них хотя бы по две группы: младшей и юношеской позволило бы отправлять на соревнования укомплектованную сборную с сильными спортсменами.

В качестве примера, Омурбекова привела опыт Германии, что они в свое время сделали то же самое, когда сбор группы был в обязательном порядке.

«Мы видим, какой результат показывают сейчас немецкие футболисты, и это случилось благодаря реализации той программы. После Кубка Азии пришла мысль, если из 46 команд 8 лучших сборных примут участие в чемпионате мира, думаю, это стало реальным для нас. Поэтому сейчас мы должны составить хорошую программу и не только по футболу, можно отобрать приоритетные виды спорта», - отметила она, призывая не терять темп работы.

Для справки: в Германии вначале 2000-х годов началась реализация «Программы поощрения талантов», в рамках которой были построены 390 тренировочных баз, куда приглашали тренироваться детей, а представители футбольных клубов позже могли наблюдать за ними и их способностями.

Комментарии

Оставить комментарий