• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Аскаров принял участие в открытии двух предприятий в Ошской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров в рамках рабочей поездки по Ошской области принял участие в открытии нового кыргызско-узбекского завод по сборке стиральных машин «Артель» и завода по переработке и производству травертина. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе ознакомления с предприятиями вице-премьер-министр Замирбек Аскаров отметил, что Правительство Кыргызской Республики в свой работе уделяет большое внимание привлечению инвестиций и созданию новых предприятий в регионах страны.

«Открытие в селе Кызыл-Кыштак завода по сборке стиральных машин «Артель» и завода по переработке и производству травертина в селе Жаны-Арык – это значимые события для Ошской области и ее жителей. С открытием данных предприятий созданы новые рабочие места, будут увеличены налоговые отчисления, в том числе в местные бюджеты, что будет способствовать решению первоочередных проблем местных жителей», – сказал он.

В ходе ознакомления с заводом по сборке стиральных машин «Артель» Замирбек Аскаров отметил, что после встреч глав двух государств сотрудничество между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекитстан только развивается и укрепляется.

«Я помню, как мы открывали первое совместное предприятие по выпуску пластиковых окон и дверей. Сегодня мы становимся свидетелями открытия очередного нового совместного предприятия. Это очень радостное и позитивное событие», - сказал вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.

Также вице-премьер-министр принял участие в церемонии передачи 17 единиц техники пастбищным комитетам Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Справочно: Для открытия завода «Артель» привлечены инвестиции на сумму 1 млн долларов США. На предприятии будут работать порядка 50-60 человек. Планируется, что в год завод будет выпускать около 50 тысяч стиральных машин.

Завод по переработке и производству травертина будет выпускать порядка 150 тыс. кв. м. готовой продукции в год. Предприятие обеспечит работой порядка 50 человек.

Комментарии

Оставить комментарий