• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьер Аскаров принял участие в Министерской конференции PAGE 2019 в ЮАР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров принял участие в Министерской конференции PAGE 2019,которая прошла в городе Кейптауне (Южно-Африканская Республика). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В своем выступлении Аскаров отметил, что с каждым годом тема зеленой экономики в КР постепенно наращивает свою активность по различным направлениям в государственной политике, в частности это касается внедрения зеленых технологий и принципов работы в частном секторе. Он подчеркнул, что значительное содействие в этом вопросе оказывается со стороны гражданского сектора, международных партнеров по развитию и экспертного сообщества.

«За 27 лет со дня принятия ООН Рамочной конвенции по изменению климата наши страны прошли значительный путь от Киотского протокола до Парижского Соглашения. Были внедрены механизмы чистого и особо чистого развития, а также механизмы взаимной поддержки через торговлю квотами на эмиссию парниковых газов. Теперь мы возводим в приоритет вопрос партнерства во внедрении принципов зеленой экономики», - сказал вице-премьер-министр.

«Горные страны, как известно, являются «водонапорными башнями» планеты. Любые выбросы вредных веществ приводят к загрязнению воды и последующем переносу веществ вниз по руслам рек. Уже сегодня мы наблюдаем признаки хищнической эксплуатации природных ресурсов. Глобальное потепление приводит к ускоренному таянию ледников, что в свою очередь, приводит к более частым паводковым стихийным бедствиям, наводнениям и оползням», - сказал он.

Другой инициативой последних лет является отказ от использования химических удобрений и переход к органике в выращивании сельскохозяйственной продукции. Вместе с этим мы выступаем за более широкое внедрение возобновляемых источников энергии, связанных с возведением малых ГЭС, внедрением солнечной энергетики.

Одной из последних совместных инициатив Жогорку Кенеша и правительства КР стал запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары на всей территории КР. Все это и многое другое вместе взятое говорит о приверженности КР принципам зеленой экономики

Аскаров призвал участников конференции сделать акцент на практических мерах по внедрению принципов зеленой экономики.

«Сегодня более важны практические действия. И именно ради этого и создано партнерство PAGE. Предлагаю сосредоточиться на разработке методологических основ по реализации ранее принятых решений, расширению достигнутых результатов, по упрощению доступа к финансированию в рамках экологических проектов», - сказал он.

В завершении вице-премьер-министр также проинформировал, что в целях достижения устойчивого развития, более эффективного использования ресурсов в КР, был проведен ряд мер по реализации внедрения принципов зеленой экономики.

Справочно: PAGE - Инициатива агентств ООН «Партнерские действия для зеленой экономики».

Комментарии

Оставить комментарий