• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Викрам Рузахунов рассказал правозащитникам, как его пытали в Казахстане. Обсужден план по защите его прав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Кабар/. В аппарате Омбудсмена обсудили планы по защите Викрама Рузахунова – гражданина КР, подвергнутого пыткам во время массовых беспорядков в Алматы.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, накануне руководитель аппарата Омбудсмена КР Аскат Азарбеков принял музыканта Викрама Рузахунова и его адвоката.

«Викрам Рузахунов подвергся пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов Алматы. В ходе встречи он поблагодарил представителей института Омбудсмена за то, что оказали содействие в его освобождении и возвращении домой, а также подробно рассказал о том, как его пытали», - говорится в сообщении.

Аскат Азарбеков и адвокат Викрама Рузахунова обсудили дальнейшие планы и действия по защите прав и законных интересов Рузахунова, которые будут осуществлены на основании международных документов по правам человека.

Напомним, ранее СМИ Казахстана показали сюжет, на котором задержанный утверждает, что он якобы прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, «неизвестные люди» предложили ему участвовать в митинге за 90 тыс. тенге. Задержанный сообщил, что 2 января он уже был в Алматы. После его отвезли на квартиру, где также были граждане Таджикистана, Узбекистана (примерно 10 человек).

В Кыргызстане узнали мужчину на видео, им оказался гражданин КР Викрам Рузахунов. Он является пианистом, аранжировщиком и исполнительным директором фестиваля «ДжазБишкекВесна».

Комментарии

Оставить комментарий