• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ВИК-2018: Ордо - древняя игра, дошедшая до сегодняшних дней

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Совсем скоро стартует главное спортивное, культурное событие для Кыргызстана - III Всемирные игры кочевников. И сегодня мы расскажем вам об очень древней игре, которая дошла до наших дней и не потеряла присущие ей повышенный интерес и азарт.

Ордо - одна из самых распространенных игр у кыргызов, дошедших с древних времен до современности. Само слово «ордо» означает «ханская ставка, ханский дворец». Игра воспроизводит бой за захват ставки.

Как пояснили в секретариате игр, «ордо представлял собой некую военную карту, с помощью которой воины обучались тому, как можно победить врага.
Нарисованный на земле круг означал территорию государства, и соперниками вырабатывался план сражения. Выбивание «хана» означало свержение с трона правителя».

В основе игры также лежит умение ведения правильной внутренней политики, что характерно соблюдением осторожности, будучи уже внутри круга, то есть у власти.

Состав команды состоит из 9 человек: 8 игроков и 1 тренер.

К соревнованиям допускаются спортсмены 18 лет или старше. Соревнования проводятся преимущественно среди мужчин.

Каждая команда должна иметь единую спортивную форму. На спортивной футболке каждого участника обязательно наличие номера, которые должны соответствовать указанным номерам игроков в заявке. Если две команды зарабатывают одинаковое количество очков, победа присуждается:

- команде, выигравшей личную встречу;
- в зависимости от количества выбитых альчиков во всех играх;
- при одинаковом количестве выбитых альчиков, рассматривается количество выбивания «Хана» во всех играх.

Далее в нашем материале более подробный рассказ об игре, особенностях и правилах игры «Ордо».

На ровной площадке вычерчивают круг диаметром 14 метров и обозначают его известковой линией шириной не более 5 мм. На расстоянии одного метра снаружи круга проводится еще один круг. В центре первого круга вырывают продолговатую ямку глубиной 1 см и шириной не более 2 см. В нее помещают «хана»; это круглая роговая пластинка диаметром 6 мм и толщиной 2 мм. «Хана» защищают «воеводы». Ими служат альчики, которые кучей складываются сверху «хана».

В игре ордо в качестве воевод могут быть использованы овечьи или козьи альчики, так называемые бабки. Количество «воевод» зависит от числа игроков. На каждого игрока должно отводиться по 5 «хан» - роговая или костяная пластинка диаметром 6 мм и толщиной 2 мм. Игра заключается в том, что каждая команда старается разбить находящегося в центре круга (круг диаметром 16 м), ханское «ордо» абалаком (битой), и выбить из круга «воевод» «хана» и самого «хана» разрешенными на это четырьмя способами ударов, в зависимости от места нахождения игрока от центра круга и к «воеводам».

Выбивают альчики и «хана» специальной битой - абалаком. Абалак представляет собой прямоугольную (длина 8 см, ширина 6 см, толщина 2,5 см) пластину из рога козерога.

Как рассказал игрок в Ордо Саламат Кыштабеков, «один из участников команды, выигравшей жеребьевку, начинает игру. Он метает абалак. Его задача разбить ханскую орду. После удачного удара, если альчик выбит за линию круга, игрок получает право на дополнительный удар. Причём, количество их не ограничивается. Если после удара альчик не выбит за круг, игрок уступает место другому члену своей команды».

В начале игры каждый участник имеет право на три удара. Причем в зависимости от игровой ситуации используется один из шести видов удара (дальний удар - «ура атмай»; удар наискосок - «кынкай ат-май»; удар вблизи - «кадоо»; удар с тыла - «тоо-руу»; удар сбоку - «чачмай» и удар щелчком - «чертуу»).

«Очень важным для победы является прием, при котором игрок входит в круг. Войти в круг можно лишь в том случае, если выбит при ударе альчик из круга и абалак остался лежать от какого-нибудь ближайшего альчика, находящегося в круге, или центра на расстоянии не более 40 см или же в 20 см от «хана»», - пояснил Кыштабеков.

«В круге игрок выбивает альчики и хана только ударом «чертуу», то есть щелчком. Этот удар производится на одном колене. Причем, после того как выбит один альчик, абалак должен лежать на расстоянии не менее 40 см от ближайшего альчика, находящегося в круге», - рассказал Кыштабеков.

Как пояснил игрок, игра продолжается до тех пор, пока в одной из команд останется меньше чем по одному альчику на каждого члена команды.

Стоит отметить, что старые правила гласили: когда остается 7 альчиков и «хан», если играют 10 и более человек, или 2 альчика и «хан», если играют менее 10 человек.

Затем игроки начинают выбивать непосредственно «хана». При этом разрешенным способом удара является только «чертуу». «Хана» выбивают поочередно по одному из игроков каждой команды.

Продолжает Саламат Кыштабеков: «Если хана выбил член команды, которая выиграла все альчики, то победа присуждается ей. Когда «хан» выбит командой, у которой нет ни одного альчика или же имеет минимальное их количество, то игра продолжается. Игроки этой команды получают право снова начинать игру, но члены ее будут иметь только по одному удару. Команда, которая проиграла «хана», но имеет максимальное количество альчиков, в центр кроме 7 альчиков и «хана» складывает по 5 альчиков на каждого члена команды и вступает в игру после того, как первая команда использует все свои удары».

Когда одна из команд, начав игру, выбивает сразу все альчики и «хана», то для второй команды ордо строится заново, и она первой начинает игру. В случае если и она добивается успеха, очередь начинать игру переходит к первой, соответственно.

Стоит уточнить, что команда, которая использовав все свои удары, но не смогла выбить из круга все альчики, считается проигравшей.

По современным правилам игра продолжается не более 2 часов. Если за это время ни одна из команд не добилась успеха, победа определяется по количеству выбитых альчиков. Случается, что отведенное время истекло, а команды только приступили к выбиванию «хана». Тогда игра продолжается, пока одна из команд не выведет «хана» за пределы круга.

Как отметил Кыштабеков, «хана» можно выбивать и в игре, когда игрок вошел в круг и получил право на удар «чертуу». Однако правилами оговорено - хана можно выбивать только после того, как войдя в круг, участник выбил 3 альчика или же ударом в кучу раньше, чем выбит один альчик».

К участникам игры предъявляются очень строгие требования и жесткие правила. За несоблюдение их игрок лишается права на удар.

Так, не разрешается:

- игрокам, не производящим удар, находиться в круге;
- отрывать абалак от земли во время удара способом «чертуу»;
- перед ударом хана из кучи в центре способом «чертуу» переставлять колено;
- выходить из круга до потери удара; при игре в круге касаться земли какой-либо частью тела (за исключением стопы и колена).

Участник теряет право на удар если: после удара любым из способов альчик не вышел из круга; бьющий игрок просит замерить расстояние для входа в круг и оно окажется явным несоответствием; после удачного удара не может взять абалак, не нарушая положения ног; после удачного удара остановится, задев альчик, «хана», центр и тому подобное.

Игра всегда привлекает множество зрителей, которые, как и участвующие, внимательно следят за ее ходом. Надо сказать, что состязание изобилует красивыми моментами. На первый взгляд «ордо» вполне простая игра, но в процессе соревнования каждый начинает чувствовать недюжинный градус азарта.
Стоит отметить, что официальные соревнования проводятся по действующим правилам Спортивной федерации «Ордо оюну» Кыргызстана.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий