• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Видные ученые и деятели культуры стран СНГ обсуждают в Бишкеке популяризацию историко-культурного наследия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Национальном историческом музее проходит III Международная конференция «Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе».

В мероприятии участвуют руководители ведущих музеев восьми стран СНГ, ученые, главы посольств, аккредитованных в Бишкеке, представители международных и общественных организаций, музейные специалисты из семи областей Кыргызстана, а также известные деятели науки, культуры и образования.

«В Кыргызстан прибыли видные доктора наук из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Российской Федерации и Туркменистана, которые посвятили долгие годы изучению историко-культурного наследия. В ходе конференции они обменяются мнениями по обеспечению сохранности, изучения и популяризации историко-культурных ценностей, поэтому прохождение конференции у нас представляется значимым событием для будущего. Такие события и принимаемые указы касательно идеологии важны для народного единства и международного сотрудничества», — отметил государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

Он подчеркнул, что в ходе пленарных сессий упор участниками будет делаться на инициативы по поляризации чтения книг и исторических знаний в век цифровизации, а также на пользование новыми технологиями при получении информации.

На конференции с научными докладами выступят руководители музеев и других культурных учреждений, известные ученые восьми стран. Видные деятели науки, культуры, литературы из стран СНГ поделятся своими исследованиями о трансформации в музеях, науке, культуре, библиотеках, об успехах и проблемах применения цифровых электронных технологий, исторических наследиях.

Продолжение конференции будет вестись в шести секциях:

1. «Популяризация исторического и культурного наследия в цифровую эпоху: опыт стран СНГ»;
2. «Библиотеки и поддержка чтения в цифровую эпоху»;
3. «Чтение и образование в цифровую эпоху»;
4. «Институты памяти в современном цифровом обществе: подходы и практики»;
5. «Литературное и культурное наследие в информационном обществе»;
6. «Продвижение чтения в детской и молодежной среде: актуальные проблемы и современные методы работы».

На научном заседании будет организован круглый стол на тему «Музейное дело и охрана культурных ценностей», посвященный 95-летию Чингиза Айтматова, состоится дискуссия о музейной деятельности.

III Международная конференция «Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе» будет проходить с 25 по 27 мая. Она проводится в рамках исполнения Указа президента КР «О государственной поддержке по обеспечению сохранности, изучение и популяризации объектов историко-культурного наследия Кыргызской Республики».

Комментарии

Оставить комментарий