• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Вернуть курултаю историческую роль и сделать контрольным органом над властью. Что обсудили на народном курултае в Бишкеке?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке сегодня прошел народный курултай «Конституционная реформа - требование времени». Участники обсудили ситуацию в стране, которая сложилась после событий 5-6 октября, причины и пути выхода.

Как сказал один из участников мероприятия Медет Букуев, сердцем Конституции должен быть народ и народные курултаи должны быть контрольным органом над властью.

По его словам, кыргызский народ испокон веков жил, руководствовался и принимал решения путем народных советов и народных курултаев. Все подчинялись народным курултаем, и сегодняшняя ситуация в стране доказывает, что роль курултаев в кыргызской общественности высока.

«В нашей стране за последние 30 лет произошло много событий. Народ показывал свое недовольство на площади. Хоть в Конституции и прописано, что власть принадлежит народу, но в действительности это не так. Народ всегда остается за «бортом». И.о. президента Садыр Жапаров является инициатором того, чтобы включить в Конституцию народные курултаи, чтобы власть принадлежала народу. Мы хотим вернуть курултаю историческую роль и сделать его контрольным органом над властью. Потому что последние события, которые произошли в стране, показали, что пришло время для поднятия давно назревающего вопроса – народной власти. С приходом к власти Садыра Жапарова этот вопрос обрел актуальность. Сегодня мы поднимаем этот вопрос своевременно. Нам нужна конституционная реформа. Через референдум народные курултаи будут введены в наш Основной закон», - сказал Букуев.

В курултае приняли участие более 400-500 активистов, народных движений и советов аксакалов. По итогам мероприятия будет принята резолюция.

Комментарии

Оставить комментарий