• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ВБ ухудшил прогноз по экономике Узбекистана на 2020 год

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.06.20. /Толонбай Курбанов-Кабар/. Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Узбекистана до 1,5% в 2020 году, в апреле прогнозировался рост ВВП на уровне 1,6%. Об этом говорится в отчете «Перспективы мировой экономики» за июнь, сообщили в пресс-службе ВБ в Ташкенте.

Несмотря на это, Узбекистан остается единственной страной в регионе Европы и Центральной Азии, чья экономика продолжит расти. В 2021 году эксперты ВБ прогнозируют рост ВВП Узбекистана на уровне 6,6%.

В экономике региона прогнозируется спад на 4,7%, рецессия затронет почти все страны. Этот прогноз составлен, исходя из предположения о постепенной отмене введенных правительствами ограничительных мер к началу второго полугодия. По сценарию, предполагающему постепенное сглаживание последствий пандемии и восстановление торговли и инвестиций, ожидается, что в 2021 году экономика Европы и Центральной Азии оживится и покажет рост на 3,6 процента.

Последствия для экономической активности характеризуются крайней неопределенностью и могут оказаться более тяжелыми в случае усугубления пандемии и углубления сопутствующего ей спада деловой активности, говорится в докладе.

Комментарии

Оставить комментарий