• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ВБ предлагает Таджикистану помощь в предотвращении роста экстремизма

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20 /Кабар/. Всемирный банк готов оказать помощь Таджикистану в предотвращении роста экстремизма, особенно среди молодежи в разгар пандемии коронавируса, сообщает агентство "Авеста".

14 декабря был опубликован отчет Всемирного банка под названием «Таджикистан: борьба с экстремизмом на пике пандемии COVID-19». Авторы доклада отмечают, что в связи с закрытие границ тысячи таджикских мигрантов не смогли выехать на заработки в Россию, что может привести к росту экстремизма.

По мнению авторов доклада Всемирного банка, безработица может усугубить депрессию, формы насильственного экстремизма и гендерную дискриминацию.

Отмечается, что для уменьшения насилия, в том числе гендерного, Всемирный банк реализует специальные программы в Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области.

Для улучшения ситуации ВБ предлагает следующее: ввести программу первичной профилактики для молодых мужчин и женщин, которые еще не являются экстремистами, но уязвимы для «промывания мозгов». Программа состоит из комплекса специальных обучающих проектов, психологической и социальной помощи, возможностей для бизнеса и деловой активности;

Программу для молодых людей, которые уже стали экстремистами. Эта программа направлена на изменение их взглядов и идеологий, чтобы помочь им обрести уверенность в будущем и позитивные возможности, которые они могут иметь в жизни.

Третье – Программа, направленная на укрепление сотрудничества и доверия между властями, милицией и обществом, а также на усиление способности общества справляться с потенциальными угрозами насилия в будущем.

Комментарии

Оставить комментарий