• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Важно сверить часы, - эксперт о легкой промышленности и подготовке кадров в вузах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.21 /Кабар/. В Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова прошел день карьеры и практики.

В мероприятии приняли участие студенты из различных ВУЗов, а также ведущие текстильно-швейные компании.

Целью ярмарки вакансий является создание площадки для взаимодействия и сотрудничества ВУЗов, готовящих специалистов в сфере легкой промышленности, и представителей швейных предприятий, а также для налаживания соответствующих контактов между студентами и потенциальными работодателями.

Как отметила декан технологического факультета КГТУ Тамара Джунушалиева, факультет ставит своей основной целью достижение высокого качества подготовки выпускников.

«Прежде всего, совершенствуются учебные планы, они дополняются новыми компетенциями, которые очень важны для отрасли. Улучшается материально-техническая база. Идея создания учебного центра долгое время витала в воздухе. Благодаря правительству Швейцарии удалось запустить учебный центр. К нам в ВУЗ приезжают профессора с гостевыми лекциями, студенты проходят практику в ведущих швейных предприятиях Казахстана. Целью сегодняшнего мероприятия является сверка часов с работодателями. Нам важно быть в курсе всего, и знать какие могут быть дополнительные требования для наших студентов. Наша цель - чтобы выпускник по окончанию смог сразу найти работу и соответствовал производственным запросам», - сказала она.

Обучающаяся на конструктора швейных изделий Алтынай Ибраимова сообщила, что приняла участие в ярмарке вакансий для поиска швейного предприятия, в котором можно проходить стажировки.

«Меня заинтересовали несколько компаний, которые работают с программой «Графис САПР». Сейчас мы обучаемся этой программе в университете. Одна компания выразила готовность принять меня на стажировку», - сказала она.

Другая участница Нурлира Кушбакова тоже учится на конструктора швейных изделий. Ее основная цель - стать профессионалом высшего уровня в области конструирования и внести вклад в развитие этой отрасли. «На этой ярмарке хочу найти наставников, чтобы в дальнейшем смогла реализовать свои цели», - делиться она.

В свою очередь, руководитель швейного предприятия «Сабрина» Невена Бондаренко считает, что рынок сейчас ставит высокие профессиональные требования.

«Студенты специализированных вузов, получающие у опытных преподавателей на высокотехнологичном оборудовании качественное образование, имеют большое преимущество. У них хороший фундамент - базис. Я специально приехала на это мероприятие, чтобы найти конструктора-дизайнера. Максимально собрала резюме студентов и выпускников, в свою очередь, раздала свою визитку. Теперь будем взаимодействовать», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий