• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ван И: Пусть «Пояс и путь» станет для всех столбовой дорогой к совместному развитию и процветанию

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Китай готов со всеми партнерами общими усилиями обеспечить устойчивую и поступательную динамику сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс и один пути», заявил член Госсовета Китайской Народной Республики, Министр иностранных дел Ван И 7-го марта на пресс-конференции в рамках 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства Китая, с начала прошлого года штурм пандемии COVID-19 охватил весь мир. Тем не менее, сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс и один путь» вместо того, чтобы претерпевать «локдаун», продолжает развиваться по восходящей и новыми плодами доказывает свою стрессоустойчивость и востребованность.

По словам Ван И, китайская сторона руководствуется принципом «совместного обсуждения», успешно провела видеоконференцию на высоком уровне по международному сотрудничеству в рамках «Пояс и путь» и более 30 тематических мероприятий. Концепция о высококачественном строительстве «Пояс и путь» глубоко укореняется в сердцах народов разных стран. Китай следует курсу на «совместное строительство», координированно ведет борьбу с COVID-19 и восстановление экономической деятельности. Ни один важный проект в рамках «Пояс и путь» не простаивал из-за пандамии. Строительство инфраструктурных проектов во многих странах вдоль «Пояс и путь» продолжается, что вносит весомый вклад в социально-экономическое развития и улучшение благосостояния народа соответствующих государств. В ходе строительстве «Пояс и путь» Китай сосредоточивается на «совместном использовании». В 2020 году количество курсирующих поездов экспресс «Китай-Европа» и грузоперевозок установило новый исторический рекорд, грузоперевозки по новому материковому и морскому каналу «Китай-Сингапур» увеличились в несколько раз. Благодаря этому стабильность мировой производственной цепочки и цепочки мировых поставок была обеспечена.

Ван И подчеркнул, что хотя пандемия COVID-19 препятствует общению между людьми, но не может препятствовать поддержке со стороны стран-партнеров в совместном строительстве «Пояс и путь». При общих усилиях мы стремимся к построению «Шелкового пути здравоохранения», с помощью международного антиковидного сотрудничества превратить «Пояс и путь» в истинный «коридор жизни». “Мы создаем «Цифровой шелковый путь», активно строим «информационный коридор», чтобы «Пояс и путь» всегда действовала онлайн. Под девизом «Зеленый шелковый путь», мы наращиваем кооперацию в сфере зеленой энергетики, зеленой инфраструктуры и зеленых финансов с тем, чтобы «Пояс и путь» стали основным драйвером глобального низкоуглеродного развития и постэпидемического зеленого восстановления. Хотя мир существенно изменился из-за пандемии COVID-19, но неизменной остается востребованность инициативы «Один пояс и один путь» и решительный настрой Китая на международное сотрудничество в рамках данной инициативы. Формирование в Китае новой архитектоники развития откроет новые горизонты для совместной реализации инициативы «Пояса и пути», а ее участникам – больше шансов и возможностей. Китай готов со всеми партнерами общими усилиями обеспечить устойчивую и поступательную динамику сотрудничества «Пояса и пути». Пусть «Пояс и путь» станет для всех столбовой дорогой к совместному развитию и процветанию.” - сказал глава МИД КНР.

Посольство КНР В Кыргызстане,

9 марта 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий