• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ЖК рассмотрят вопрос граждан, построивших дома на земельных участках орошаемой пашни и имеющих госакты на право частной собственности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.20. /Кабар/. Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования (в законы Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков», Уголовный кодекс Кыргызской Республики)» одобрен постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 июня 2020 года № 297 и внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Как сообщили в аппарате правительства, данный проект закона направлен на решение вопросов граждан, построивших жилые дома на разделенных участках орошаемой пашни с 2009 по 2018 годы и имеющих государственные акты на право частной собственности.

Отметим, что распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 20 января 2020 года № 12-р образована межведомственная рабочая группа. По итогам проведенных мероприятий уточнены 1711,80 га земли, что будет способствовать решению социальных проблем 11 300 семей.

Вопросы посещения детей детских садов и школ, а также определения их постоянного местожительства будут решены после легализации земель. В результате землевладельцы приобретают гражданские права.

Комментарии

Оставить комментарий