• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ЖК обсудили изменения в законопроекте об энергосбережении

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. В Жогорку Кенеше КР 30 сентября 2021 года состоялось общественное слушание по проекту Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере энергосбережения» (в Законы Кыргызской Республики «Об энергосбережении», «Об энергетической эффективности зданий»).

Его инициатором является Общественный совет Жогорку Кенеша КР по переходу к «зеленой» экономике в стране в лице депутата Жогорку Кенеша КР Экмата Байпакбаева.

В настоящее время законодательство КР в области энергосбережения основывается на двух основных законах - Законе «Об энергосбережении» (1998 г.) и Законе «Об энергоэффективности зданий» (2011 г.), а также на подзаконных актах в этой сфере, таких как постановления, технические нормы и правила.

Целью внесения изменений в законы является усовершенствование и актуализация Законов КР «Об энергосбережении», «Об энергоэффективности зданий» для сокращения потребления энергии в стране, без снижения темпов развития экономики.

«Природные ресурсы истощаются с каждым годом, нехватка водных ресурсов, кризис в электроэнергии уже ощущается, в преддверии отопительного периода Токтогульская ГЭС недостаточно наполнена, поэтому, я думаю, такие законопроекты очень нужны и необходимы, прежде всего, это рациональное использование наших ресурсов. Мы должны понять, что природные ресурсы могут закончиться. Именно такие законопроекты создают структуру, ориентируясь на нее уже в дальнейшем кабинет министров должен подготовить те механизмы, которые должны работать в этом направлении», - заявил Экмат Байпакбаев.

С докладами по внесению изменений в Закон КР «Об энергосбережении» и по внесению изменений в Закон «Об энергетической эффективности зданий» выступила координатор проекта консультационной поддержки Европейского банка реконструкции и развития, директор ОФ «Юнисон», сопредседатель Координационного совета по энергосбережению при Министерстве энергетики и промышленности КР Нурзат Абдырасулова.

По ее словам, работа над законом ведется с 2018 года, несколько раз поднималась необходимость об его изменениях. Закон направлен на повышение энергоэффективности при производстве, передаче и распределении энергии. Он включает ряд важных положений по созданию эффективной институциональной и нормативной базы для повышения энергоэффективности.

Однако действующий закон от 1998 года особую свою эффективность не показал. В разработке обновленного документа принимали участие сотрудники Госкомитета по энергетике и промышленности, эксперты с Евросоюза и другие специалисты.

В новом законопроекте предлагаются следующие инструменты: четкие цели в области энергоэффективности/энергосбережения, проведение энергетического аудита для крупных предприятий и гособъектов, введение обязательного учета электроэнергии, природного газа и тепла с гибкой системой оплаты за потребленную энергию, схема ответственности и маркировка по энергоэффективности и многие другие важные изменения.

В общественных слушаниях также приняли участие представители Министерства экономики и финансов КР, Министерства энергетики и промышленности КР, Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ, Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности КР, эксперты в области энергетики и др.

Участники признают необходимость актуализации действующих и введение новых терминов в сфере энергосбережения и энергоэффективности. По их словам, принятие данного законопроекта на практике будет способствовать сокращению энергопотребления и выбросов углекислого газа в атмосферу, что положительно скажется на качестве воздуха в городах.

Новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере энергосбережения» теперь должен пройти обсуждение в профильных комитетах Жогорку Кенеша КР.

Комментарии

Оставить комментарий