• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В жилмассиве “Ала-Тоо” после реконструкции открыли школу №82

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22 /Кабар/. Здание школы №82 было модернизировано и сдано в эксплуатацию, сообщили в Агентстве развития и инвестирования сообществ.

Здание школы состоит из 2 корпусов, первый корпус был спроектирован для начальных классов и сдан в эксплуатацию в 1996 году. Капитальный ремонт в нем не проводился 26 лет и не соответствовал современным нормам энергоэффективности, а холодные классы в отопительный сезон еще больше затрудняли учебный процесс. В данном корпусе школы будут обучаться около 1000 учеников начальных классов. Ремонтные работы были начаты в 2021 году и завершены в апреле 2022 года.

Модернизация школьного здания была выполнена под надзором инженеров АРИС. В ходе ремонта здания были проведены следующие работы по повышению энергоэффективности:

- проведена теплоизоляция корпуса школы;

- усилена сейсмостойкость здания;

- старые окна и двери заменены на новые энергосберегающие;

- модернизирована система отопления и установлены электрокерамические батареи;

- полностью заменена электропроводка;

- применены энергоэффективные светодиодные лампы;

- улучшена система вентиляции здания, установлены рекуператоры.

Уточняется, что проведение модернизации в рамках проекта «Улучшение теплоснабжения» позволит повысить энергоэффективность отобранных зданий и сэкономить до 40-50% потребления электроэнергии. Это, в свою очередь, будет способствовать рациональному использованию энергоресурсов и финансовых средств.

В церемонии открытия школы № 82 приняли участие депутат Жогорку Кенеша КР Жаныбек Абиров, заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Токтосун Султанов, депутат Бишкекского городского кенеша Бактыбек Абдиев, вице-мэр Виктория Мозгачева, исполнительный директор АРИС Марс Наспеков, координатор Проекта «Улучшение теплоснабжения» Урмат Бидинов.

Отмечается, что школу модернизировали в рамках проекта «Улучшение теплоснабжения», реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ при поддержке кабинета министров КР и финансируемого Международной ассоциацией развития и Государственным секретариатом по экономическим вопросам правительства Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий